Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Индейка в полете
Аэропорты отмечают праздник перегрузкой и шампанским
Новый год -- он и в дороге Новый год, и British Airways решила порадовать вылетающих из Москвы пассажиров ужином с традиционной индейкой. Хотя поедание этой птицы обычно приурочено к Рождеству (25 декабря), британская авиакомпания растянула рождественские ужины до 1 января.

А основные пассажирские аэропорты столицы (кроме Быково) будут в ночь смены тысячелетий полны жизни. Правда, характер активности в воздушных гаванях будет весьма разным: от упорного труда до бесшабашного загула.

В Быково не будет ни того ни другого. В уходящем году авиационная деятельность там почти замерла, поэтому и праздновать быковским авиаторам особенно нечего. В Шереметьево Деда Мороза со Снегурочкой и мешком подарков не ждут по совершенно противоположной причине: из-за высокой производственной загрузки. «Нам бы все самолеты отправить и принять как надо, тут не до празднеств», -- посетовал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» управляющий делами ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Павел Васин. Он сообщил, что аэропорт будет работать в обычном ритме и даже несколько напряженнее из-за большого количества чартерных рейсов, отлет которых намечен на 31 декабря и 1 января.

Новогодние поздравления и подарки шереметьевские пассажиры начнут получать уже после того, как оторвутся от земли. Генеральный директор компании «Аэрофлот» Валерий Окулов сообщил, что в последний день этого тысячелетия и в первый день следующего на бортах самолетов его компании будут угощать шампанским и поздравлять от лица руководства.

На бортах «Трансаэро» (эта компания также базируется в Шереметьево) уже сейчас каждому пассажиру независимо от класса билета вручают бутылочку игристого вина «Криковское». Советник правления авиакомпании Сергей Быхал заверил корреспондента газеты «Время новостей», что раздача игристого продолжится и после 1 января -- «до тех пор, пока у компании хватит запасов этого вина». Сотрудники «Трансаэро» также отметят Новый год доставкой подарков в несколько московских и подмосковных детских домов, над которыми шефствует авиакомпания.

Внуково встретит третье тысячелетие, как и Шереметьево, в работе. Зато Домодедово на эту ночь вообще перестанет быть аэропортом и превратится в развлекательный центр. Последний вылет из Домодедово 31 декабря намечен на 20.30. Пассажиров этого рейса, а также всех остальных, отправляющихся из аэропорта 30 и 31 декабря, будут провожать Дед Мороз со Снегурочкой и раздавать конфеты путешествующим детям.

После отлета последнего рейса тысячелетия, сообщил генеральный директор аэропортового комплекса Домодедово Сергей Рудаков, во вверенном ему заведении начнутся развлечения для взрослых. На Новый год комплекс арендовала одна московская развлекательная фирма под проведение новогоднего банкета. Рудаков пообещал, что если из-за капризов погоды или по другой причине в эту ночь случится задержка рейсов, застрявшим в Домодедово пассажирам тоже найдется место за праздничным столом.

Михаил КУКУШКИН