Время новостей
     N°196, 28 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2000
Первое подорожание тысячелетия
В 2001 году за квартиру, транспорт и телефон придется платить больше
1 января никаких изменений в плате за услуги, похоже, можно не ждать. Получить такое известие сразу после празднования Нового года было бы уж слишком жестоко, и это признают чиновники многих ведомств. Но те же чиновники убеждены, что подорожания ряда услуг в начале грядущего года тем не менее не избежать.

Например, как сообщил на днях руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк, в первом квартале 2001 года обязательно вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Видимо, для того, чтобы не отравлять согражданам новогодние праздники и следующую за ними рождественскую неделю, конкретные цифры подорожания жэковских услуг также не оглашаются.

Вырастет и стоимость энергоносителей, что, разумеется, не преминет отразиться на ценниках в магазинах, квартплате и билетах городского транспорта. «В следующем году проезд будет стоить дороже, -- уверили корреспондента газеты «Время новостей» в Московском метрополитене. -- Насколько, решится в январе». Правда, и метрополитеновские чиновники проявили гуманизм, заявив, что в самом начале года на метро можно будет ездить по-прежнему за «пятачок». Кроме того, чтобы скрасить горечь грядущего подорожания, сотрудники подземки обещают улучшить работу метро. Так, в новом году будет открыта станция метро «Анино». А весной опять будут проведены ремонтные работы на многострадальной Сокольнической ветке. После усовершенствования Лужнецкого метромоста по «красной линии» можно будет пропустить примерно в полтора раза больше поездов.

Самой неприятной новостью может стать введение «повременки» за телефон, которой МГТС грозилась еще в 2000 году. В столичной мэрии считают, что в 2001 году она будет введена обязательно. Правда, в МГТС нашему корреспонденту сообщили, что этот проект вряд ли будет реализован так скоро, однако «успокоили», что плата за телефон в течение года обязательно вырастет. По некоторым данным, до 70 рублей в месяц. Но пока, утверждают в МГТС, это лишь предварительные прикидки, и в итоге сумма может быть меньшей.

Елена БОЛДЫРЕВА, Кирилл ВАСИЛЕНКО