Время новостей
     N°195, 27 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2000
Строительный бум привел к трагедии
Страшный пожар в Китае унес 309 жизней
Поздним рождественским вечером в китайской провинции Хэнань разыгралась жуткая трагедия. Пожар в торговом центре «Дунду шанша» в городе Лоян привел к гибели 309 человек, из которых около двухсот были молодыми людьми, пришедшими повеселиться на рождественской дискотеке.

Пожар начался в полдевятого вечера. Пока молодежь плясала в полутемном диско-зале на четвертом этаже здания, на 2-м и 3-м этажах строительные рабочие в темпе заканчивали отделку помещений торгового центра, открытие которого было запланировано на четверг. У рабочих что-то вспыхнуло, и пламя в считанные минуты отрезало от выхода как виновников пожара, так и посетителей дискотеки. Ситуацию усугубило то, что проходы и аварийные выходы были завалены стройматериалами и уже завезенными к открытию магазина товарами.

В начавшейся панике лишь немногие нашли путь к спасению, прыгая с высоты на развернутые пожарными спасательные маты. Пожарные тушили супермаркет часа три, при этом сильное задымление заставило их отказаться от попыток войти внутрь здания на помощь гибнущим людям. Несмотря на позднее время, губернатор провинции Ли Кэцян лично приехал на место трагедии руководить спасательными работами. Вчера все ночные увеселительные заведения Лояна были закрыты до выяснения их пожаробезопасности.

Хотя местное телевидение уже назвало причиной трагедии халатность строителей, корни происшествия куда глубже. Но даже там, где есть формальный контроль, происходят несчастья. Всего за неделю до пожара в лоянский супермаркет приходила пожарная инспекция, которая дала отрицательное заключение о состоянии здания. Администрация клятвенно пообещала все исправить, но мер никаких не приняла. Стоит пояснить, что сгоревшая дискотека проходила в здании уже ненового универмага, который недавно обрел нового собственника в лице частной фирмы с участием тайваньского капитала. На фоне продолжающегося в КНР строительного бума бизнесмены прикладывают все усилия к тому, чтобы экономить деньги на безопасности конструкций.

Самый страшный пожар последних десятилетий произошел в КНР в 1977 году в городе Или (провинция Синьцзян) в праздник Лунного нового года. Тогда погибли 694 человека, из них 597 детей. В новую рыночную эпоху годом потрясений стал 1994-й, когда с небольшим интервалом произошло сразу два крупных пожара. В ноябре в ночном клубе в городе Фусин (провинция Ляонин) сгорели 234 человека, а в декабре в кинотеатре города нефтяников Карамай (Синьцзян) погибли 324 человека, из них 288 детей. Эти события способствовали усилению мер по госконтролю за пожарной безопасностью. Но, как известно, пожарная инспекция часто уступает весомым аргументам бизнесменов. К тому же в нынешнем Китае есть и неофициальные увеселительные заведения, куда пожарные контролеры и вовсе не заглядывают -- по крайней мере для исполнения своего служебного долга. Предыдущий крупный пожар произошел в марте в городе Цзяоцзу (это в той же провинции Хэнань) в нелегальном видеозале с порнорепертуаром. Тогда из-за загорания неисправного кварцевого обогревателя погибли 74 человека.

Александр ТИМОФЕЕВ