Время новостей
     N°195, 27 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2000
Дань традиции
Встречи президента с лидерами фракций стали формальными мероприятиями
Проект закон «О политических партиях» можно считать принятым в первом чтении. Лидеры всех думских фракций и депутатских групп заявили о своей готовности поддержать законопроект вчера лично Владимиру Путину при встрече в Кремле. Сегодня законопроект будет официально внесен президентом на рассмотрение Госдумы и уже в январе будет рассмотрен в первом чтении.

Встреча думцев с президентом проходила за закрытыми дверями. Единственно, что позволено было увидеть журналистам это томящихся в ожидании президента думцев, среди которых мрачнее всех выглядел лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а самым жизнерадостным глава фракции ОВР Евгений Примаков. Опоздавший на четверть часа Владимир Путин в гробовой тишине пожал депутатам руки и пригласил к столу. После его слов о том, что введение закона о партиях «создаст каркас политической структуры общества» прессу из президентского кабинета выпроводили.

Через пару часов к журналистам по очереди подошли Геннадий Зюганов (КПРФ), Борис Грызлов («Единство») и Олег Морозов («Российские регионы»). Смысл всего ими сказанного, как и можно было ожидать, сводился к тому, что поддержать закон нужен и непременно будет в первом чтении принят, но есть ряд недостатков, которые, впрочем, можно устранить ко второму чтению. О недостатках говорили скупо. Г-н Грызлов их вообще не нашел, сказав лишь, что закон о партиях - «это шаг построения реального гражданского общества». Г-на Зюганова не совсем устраивает предусмотренный в законопроекте порядок финансирования регистрации партий. А единственное разногласие, которое не было снято в ходе встречи, - законодательный запрет создания сугубо региональных партий, который больше всех претит гг. Морозову и Примакову. По словам г-на Морозова, это ограничение приведет к тому, что «де факто» региональные партии будут регистрироваться как общефедеральные. У СПС тоже есть предмет для недовольства. Еще до встречи с президентом Борис Немцов назвал неприемлемым для фракции положение законопроекта, в котором предлагается финансировать из государственного бюджета те политические партии, которые на парламентских выборах преодолели трехпроцентный барьер. Подчеркнув, что "кто платит, тот и музыку заказывает", г-н Немцов отметил, что фракция СПС считает, что финансировать деятельность любой партии должны ее сторонники

В остальном все остались беседой довольны. А г-н Морозов обратил внимание на изменившуюся с приходом г-на Путина в Кремль атмосферу встреч президента с думскими лидерами. «Никто из нас не фиксирует своего согласия, - признался он журналистам, - фиксируются только позиции несогласия, которые мы научились решать. Это новшество в нашей политической традиции».

На самом деле, никакой особой нужды в том чтобы уговаривать лидеров фракций принять тот или иной закон у Владимира Путина не было. Ситуация с законом о партиях не требует его личного вмешательства г-на Путина. Администрация президента в целом контролирует ситуацию в Думе и вчерашняя встреча была важна скорее для того чтобы зафиксировать этот контроль. Ни для чего больше беседы президента и лидеров думских фракций не нужны.

Реальные дискуссии и решение по настоящему важных вопросов происходят на персональных встречах Владимира Путина с представителями различных фракций. Вчера президент наедине беседовал с Борисом Немцовым. А в понедельник, когда г-на Путина ждали на новогоднем банкете "Единства", он беседовал с целой делегацией фракции "Яблока". Круг тем был предельно широк: от СРП и военной реформы до местного самоуправления. Если вспомнить, что первый раз о планах федеративной реформы Владимир Путин в полуофициальном режиме говорил не на встрече с лидерами фракций, а в ходе беседы с делегацией КПРФ (это было в апреле 2000 года), можно констатировать появление нового политического орудия в президентском инструментарии. И орудии эффективном, поскольку после персональных разговоров с президентом представители фракций становятся фактически союзниками главы государства при решении оговоренных вопросов. Что касается проблем неоговоренных, то для этого у г-на Путина есть и другие фракции.

Светлана МИХАЙЛОВА, Леонид ПЕТРОВ