Время новостей
     N°194, 26 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2000
В списках не значится
Обвиняемый в масштабной афере выдавал себя за пациента ЦКБ
Нижегородский областной суд выдал вчера санкцию на арест генерального директора АО «Энергоатом» Олега Климкина, которого обвиняют в масштабных аферах с векселями на сумму свыше 22 трлн «старых» (неденоминированных) рублей. Служители Фемиды объясняют свое решение тем, что Климкин уже третий раз не является на процесс по делу «Энергоатома». Более того, выяснилось, что все справки, оправдывавшие неявку Климкина в суд, оказались фальшивыми.

По версии ГУБОП МВД, компания «Энергоатом», организованная в 1996 году не без помощи так называемых воров в законе и курганских авторитетов, выпустила необеспеченные векселя на сумму 22 трлн неденоминированных рублей. Затем во многих российских регионах были созданы фирмы-однодневки, которые меняли эти «ценные» бумаги на машины, одежду, водку и т.д. При этом мошенники уверяли руководителей организаций, отдававших товары, что векселя «Энергоатома» высоколиквидны и ими можно легко расплатиться с предприятиями, работающими в сфере атомной энергетики. Всего, по данным спецслужб, дельцы заработали порядка 10 трлн рублей.

В 1997 году все участники аферы были арестованы. За решеткой тогда оказалась довольно разношерстная компания -- авторитет Валерий Богдановский, экс-кандидат в президенты России Владимир Боровков и гендиректор «Энергоатома» Олег Климкин. При обыске их офисов сыщики помимо векселей нашли документы, свидетельствовавшие, что задержанные собирались присвоить 2 млрд долларов, предоставленных России правительством США под федеральную программу по разработке нефтяного шельфа Сахалина. Состоявшийся летом прошлого года суд над участниками аферы завершился скандалом -- прокурор Лариса Макеева неожиданно отказалась от большей части обвинений против арестованных, и их выпустили на свободу. Климкин и Боровков сразу начали сотрудничать с создаваемым в то время движением «Единство» и даже оказались в его списках на выборах в Госдуму. Вычеркнули их оттуда всего лишь за несколько недель до голосования.

Пока Климкин и Боровков пытались построить свою политическую карьеру, спецслужбы опротестовали летнее решение суда, и в октябре этого года над участниками дела «Энергоатома» начался повторный процесс. На него явились почти все подозреваемые (с них сразу была взятка подписка о невыезде), кроме Олега Климкина. Его адвокаты заявили, что с диагнозом «гипертонический криз» он находится в одной из зарубежных клиник. На повторное заседание суда Климкин опять не пришел. И на этот раз его защитники сослались на тяжелое состояние здоровья предпринимателя и даже представили документы, подтверждающие его нахождение в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ). Когда же судья Вадим Демиденко распорядился проверить всю информацию, выяснилось, что Климкин не лежал ни в одной из указанных больниц. В конце прошлой недели гендиректор «Энергоатома», видимо почувствовав неладное, лично позвонил судье, пообещав прибыть на слушание в понедельник. Однако обещания своего не сдержал. Тогда судья Демиденко и выдал санкцию на арест Климкина с намерением в ближайшие дни объявить его в международный розыск.

Александр ШВАРЕВ