Время новостей
     N°194, 26 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2000
Внешэкономбанк нуждается в преобразовании
Количество банков с государственным участием будет сокращаться. Об этом заявил в интервью программе "Пятая колонка" телеканала REN TV заместитель министра имущественных отношений Александр Браверман. "Мы пойдем по пути укрупнения и концентрации на основных направлениях. Это прежде всего направление обслуживания населения, там ведущим, естественно, является Сбербанк; это кредитование реального сектора -- это Банк реконструкции и развития; и это обслуживание внешних отношений Российской Федерации, и ключевым здесь будет Внешэкономбанк", -- рассказал замминистра имущественных отношений.

По его словам, сейчас в России 469 банков считаются банками с государственным участием -- в их уставном капитале имеется хотя бы один рубль государственных вложений.

Комментируя сообщения ряда СМИ о возможном отказе правительства от гарантий вкладов в Сбербанке, Александр Браверман сказал, что считал бы радикально неправильным уход правительства от гарантирования вкладов населения. Отвечая на вопрос о статусе Внешэкономбанка, Браверман согласился, что в сегодняшнем статусе Внешэкономбанка много непонятного, и он нуждается в преобразовании. Как отметил Браверман, "это понимает руководство банка, и это абсолютно назревшая необходимость". По мнению замминистра, агентские функции банка по обслуживанию внешнего долга надо отделять, а остальные -- коммерциализировать.