Время новостей
     N°194, 26 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2000
Такой большой секрет
В Ленинградской области больше месяца скрывали радиоактивную аварию
Радиоактивная авария произошла на территории опытного завода Российского научного центра "Прикладная химия", расположенного в нескольких километрах от Петербурга, в поселке Кузьмолово. Разрушился контейнер с жидкими радиоактивными отходами, почти 70 кубометров ядовитой жидкости попало на землю.

Общая площадь загрязнения составляет 7900 квадратных метров. В отдельных точках уровень радиации достигает 14--15 миллирентген в час, что в 1000 раз превышает природный радиационный фон.

В департаменте природопользования и экологической безопасности Ленинградской области указывают на то, что 70 кубометров радиоактивной жидкости слишком мало для загрязнения площади в 7900 квадратных метров. Поэтому, констатируют специалисты, можно сделать предварительный вывод о том, что выбросы радиоактивных отходов в окружающую среду на территории опытного завода происходили и ранее. Сейчас специально созданная комиссия выясняет, сколько могло быть выбросов и какие именно элементы попали почву и воду. В Госатомнадзоре уже сейчас говорят о том, что на промышленной площадке завода "можно встретить всю таблицу Менделеева".

Если это так, то к северо-западу от Петербурга лежит бомба замедленного действия. Радионуклиды обнаружены уже за пределами промышленной площадки: превышение радиационного фона зарегистрировано ниже по течению протекающего рядом ручья, а также в соседнем торфянике. Ручей спешно перегораживают. Началась выемка верхнего слоя земли, показавшая, что почва загрязнена на глубину до 70 см. Фонящую землю отвозят в радиационный могильник.

Изотопный цех опытного завода производил ракетное топливо, сейчас его работа остановлена предписанием Госатомнадзора. Как выяснилось, авария произошла еще в начале ноября, однако руководство "Прикладной химии" засекретило всю информацию. В МЧС, Госатомнадзоре и правительстве Ленинградской области об инциденте узнали лишь через месяц с лишним после загрязнения. Хранилище жидких радиоактивных отходов, в котором "прохудился" один из контейнеров, построено еще в 40--50-е годы. Госатомнадзор неоднократно требовал установить там резервное оборудование для сбора отходов и ликвидации возможных выбросов. Но руководство предприятия требования надзорного органа проигнорировало.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург