Время новостей
     N°194, 26 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2000
Президент попросил полпредов не суетиться
Полпреды разочарованы. Вчерашнее совещание у президента страны, посвященное итогам первого года работы полномочных представителей президента в федеральных округах, принесло им минимум дивидендов. Указ об увеличении полномочий полпредов так и остался не подписан. Президент даже не обещал прибавить штатных единиц. И, наконец, самое главное -- Владимир Путин напомнил своим представителям, что их задача "не управлять федеральными органами на местах, а координировать их деятельность". Фактически это означает, что президент согласился с позицией правительства, представители которого давно выражают неудовольствие от вмешательства полпредов "в текущую деятельность региональных органов правительственных структур". Остудил президент активность своих представителей и в части приведения губернаторов к общему знаменателю. Он попросил их не забывать, что федеральные округа "не административные единицы и уж тем более не субъекты федерации", а деятельность полпредов должна служить на пользу регионам.

По словам осведомленного источника, случилась даже маленькая дискуссия о том, в какой степени полпреды будут контролировать региональную жизнь. Президент неоднократно заявлял, что они не должны вмешиваться в компетенцию губернаторов. Многие полпреды поступали наоборот. На совещании этот вопрос был поднят вновь. О результате очень оптимистично рассказал Сергей Кириенко, по словам которого в итоге было решено, что "полпреды не должны подменять собой текущую деятельность губернаторов, но в случае, если ситуация дошла до кризиса, они должны вмешаться". Губернаторы могут радоваться.

Похоже на то, что президент не хочет усиления роли полпредов в жизни страны. Его вполне устраивает их нынешние полномочия -- контролеров за исполнением федеральных решений. Тем более что первая поставленная им перед полпредами задача -- приведение региональных законодательств в соответствие с федеральным, -- на его взгляд, выполнена. И теперь перед полпредами поставлена следующая -- "обеспечить независимость региональных конституционных или уставных судов".

В качестве же поощрения Владимир Путин разрешил своим полпредам координировать деятельность силовых структур. А самое главное -- доводить до населения "позицию президента по основным ключевым вопросам".

Владимир ШПАК