Время новостей
     N°194, 26 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2000
Милость к падшим
Билл Клинтон простил «ножки Буша» и престарелого растратчика
Под Рождество Билл Клинтон использовал конституционные полномочия и помиловал 59 осужденных американцев. Это еще не конец -- за оставшиеся ему в Белом Доме три недели президент-демократ, ранее не злоупотреблявший правом на милосердие, намеревается осчастливить еще некоторое количество сограждан, и именно эта вторая партия может вызвать скандал.

В числе уже помилованных -- Арчибальд Шаффер, бывший вице-президент гигантской арканзасской корпорации Tyson Foods, известной «ножками Буша». Шаффер, которого Клинтон знает более 30 лет, был осужден в июне 1998 года за взятку министру сельского хозяйства Майку Эспи, хотя самого Эспи оправдали. Шаффер пригласил министра на банкет, устроенный корпорацией, и оплатил ему транспортные расходы в сумме 2500 долларов. Судья дважды отказывался его наказывать, считая обвинение вздорным, но апелляционная инстанция заставила вынести небольшой приговор -- год и один день.

Наибольшую сенсацию вызвало помилование бывшего председателя влиятельного комитета путей и средств палаты представителей 72-летнего демократа Дэна Ростенковского, который в 1996 году признал себя виновным в злоупотреблении казенными средствами (он провел в тюрьме 451 день). За 20 лет Ростенковский обокрал налогоплательщиков на 600 тыс. долларов, но мошенничество в США наказывается не очень строго, это не наркотики. Выйдя на свободу, он сделался популярным комментатором и не слезает с телеэкрана. Ростенковский -- один из старейшин Демократической партии США и только что призвал ее фракцию в конгрессе не ставить Бушу палки в колеса. Он уже отсидел, и помилование лишь восстановит его утраченные в связи с судимостью права. Ростенковский не ожидал помилования и даже не просил его, поскольку по закону имел право сделать это лишь через пять лет после освобождения.

Но Клинтон по конституции имеет право прощать кого угодно, даже самого себя: его бывший наперсник и архитектор многих побед Дик Моррис, отлученный от Белого Дома в 1996 году за интрижку с вашингтонской «девочкой по вызову», предположил в The New York Post, что президент так и сделает. Моррис, ставшийся видным критиком президента и его жены Хиллари, пишет, что в феврале 1997-го Клинтон поведал ему о планах помиловать под занавес всех помощников, которых потрепали скандалы его администрации. «Неужели у президента дрогнет перо, и он одновременно не помилует самого себя?» -- риторически спрашивает бывший советник.

Среди кандидатов во вторую очередь помилованных есть лица, даже намек на снисхождение к которым вызывает в Америке ажиотаж. Это индейский активист Леонард Пелтиер, застреливший в 1975 году двух сотрудников ФБР и получивший два пожизненных приговора, и Джонатан Джей Поллард, отбывающий пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля. Против освобождения Пелтиера перед Белым Домом впервые в истории устроили демонстрацию сотни сотрудников ФБР, а против закрытия дела Полларда протестуют 58 конгрессменов во главе с председателем сенатского комитета по разведке Ричардом Шелби.

Поллард, который работал вольноопределяющимся в военно-морской разведке США, чемоданами таскал израильтянам сверхсекретные документы и слывет в Израиле национальным героем. Местные власти неоднократно ходатайствовали о снисхождении к нему. Американские контрразведчики пришли в бешенство, узнав, что в октябре 1998 года, в преддверии израильско-палестинских переговоров на реке Уай под Вашингтоном, Клинтон обещал подумать о его помиловании. Президент хотел подсластить Иерусалиму горькую пилюлю урегулирования, в рамках которого израильтяне сделают палестинцам важные уступки в обмен на обещания воздержаться от дальнейшего терроризма. Сообщают, что директор ЦРУ Джордж Тенет пригрозил тогда уйти в отставку. Сейчас, кстати, в Вашингтоне снова проходят палестино-израильские переговоры.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк