Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Следующий рубеж -- Евротур
Тренер хоккейной сборной России призывает не впадать в эйфорию
Четвертый по счету Кубок «Балтики» и последний в уходящем веке международный хоккейный турнир завершился в Москве безоговорочным успехом сборной России. Хотя, конечно, нельзя сказать, что победы на домашнем льду над чемпионами мира из Чехии, а также сборными Финляндии и Швеции достались нашей команде легко. Все три матча с участием российской сборной проходили в упорной и вязкой борьбе. Но подопечные Бориса Михайлова проявили настоящий характер и железную волю к победе, практически не оставив соперникам не единого шанса.

К тому же турнир ознаменовался для всех поклонников хоккея несколькими примечательными событиями. Впервые сборная России поднялась выше третьего места в розыгрыше хоккейного Евротура и на заключительном этапе в Швеции даже имеет реальные шансы побороться за звание неофициального чемпиона Европы с бронзовыми призерами первенства мира в Санкт-Петербурге -- сборной Финляндии. После Кубка «Балтики» команду Михайлова от подопечных Ханны Аравирты в общем зачете Евротура отделяет всего очко. И судя по той конструктивной игре, которую продемонстрировала наша сборная по ходу московского турнира, ей вполне по силам впервые в истории стать лучшей на континенте.

Впервые же за последнее время сборная России одержала по ходу турнира «сухую» победу: над сборной Швеции -- 1:0. Кажется, мы вправе сказать, что Михайлову удалось найти рецепт для усиления обороны. В этом смысле событием стало и появление на последнем рубеже сборной новобранца Вадима Тарасова, бывшего гражданина Казахстана, выступающего за новокузнецкий «Металлург». В матче россиян против «Тре Крунур» вратарь был лучшим.

Другим подлинным героем Кубка «Балтики» стал нападающий нашей команды и тольяттинской «Лады» Валерий Карпов. 29-летний форвард фактически в одиночку решил судьбу матча с чехами, чемпионами мира и Олимпийских игр. Карпов был признан лучшим нападающим Кубка «Балтики». А самым ценным игроком турнира стал другой наш ветеран -- чемпион мира-89 Дмитрий Квартальнов, выступающий за казанский «Ак Барс»

«Я, безусловно, доволен результатом, -- подвел итог выступлению нашей сборной Борис Михайлов. -- Мы стали первыми, и это не может не радовать. Приятно, что все ребята сражались с полной отдачей сил. Правда, нам есть над чем работать, но это будет уже завтра, а сегодня я просто благодарен парням, которые сделали все, чтобы порадовать своих болельщиков. Мне часто задают вопрос, стоит или не стоит приглашать в сборную легионеров, если с ними она проигрывает, а без них побеждает. Думаю, сегодня вопрос о них вообще не стоит. Придет время -- будем думать. Повторю лишь, что за Россию должны играть не только те, кто хочет выступать, а в первую очередь те, кто профессионально выполняет свои обязанности в команде, независимо от того, играет ли хоккеист в России, в Европе или за океаном. И рано говорить, что в Москве родилась новая сборная. Я работаю с ребятами только четыре месяца, и сделать надо еще очень много. Тем не менее порадуемся, что в новое тысячелетие российские поклонники хоккея вступают с хорошим настроением».

Максим ГУБЕРНАТОРОВ