Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Концентрат уйдет за границу
Драгоценные металлы можно будет извлекать вдали от родины
Вчера Госдума в первом чтении приняла проект закона «О внесении дополнений в федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Проект позволяет вывозить минеральное сырье, содержащее драгоценные металлы, за границу для переработки. Сейчас это делать запрещено. Статья 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» говорит, что «добытые и произведенные драгоценные металлы ... должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный правительством РФ».

Естественно, что при таком подходе переработка сырья за границей кажется покушением на основы валютного законодательства. Тем более что та же статья 20 требует подвергать драгоценные металлы «обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении». Порядок учета, естественно, устанавливается правительством. Поэтому радость опрошенных нами банкиров понятна: они надеются, что, позволив вывозить концентрат за границу, государство продолжит либерализацию рынка драгметаллов. Ведь нельзя же в самом деле совместить «обязательный учет», порядок которого определен правительством, и давальческую обработку сырья. Все-таки на зарубежные аффинажные заводы российский порядок учета не распространяется.

Надо сказать, что переработка концентратов за границей хотя и запрещена теоретически, на самом деле все-таки имела место. Отдельные указы президента время от времени разрешали такой-то фирме вывезти, скажем, свинцово-цинковый концентрат, в котором содержалось столько-то золота. Российско-канадское СП «Серебро-Дукат» в прошлом году получило опять-таки подписанное президентом разрешение на переработку в Канаде концентратов с Дукатского серебрянорудного месторождения (но жизнь, как говорится, сложилась так, что дукатские руды будут перерабатывать в Магаданской области).

Похоже, эти исключения заставляют скептиков думать, что мошенники вывезут больше золота в сырье, чем вернут обратно. Председатель Союза артелей старателей Виктор Таракановский к тому же считает, что российские аффинажные заводы и сами отлично справляются. «Из наших концентратов или шлихового золота, -- говорит он, -- наши заводы извлекают 99,8% золота, даже больше». Поэтому, считает он, аргумент о серьезном технологическом отставании не соответствует действительности.

Анастасия НАРЫШКИНА