Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Ему папа сказал
Сына Миттерана обвиняют в мошенничестве
Вчера в Париже финансовая полиция арестовала 54-летнего Жан-Кристофа Миттерана, старшего сына покойного президента страны. Миттерана-младшего подозревают во взяточничестве, отмывании денег и причастности к незаконной торговле оружием. Отработав долгие годы по линии агентства «Франс Пресс» в различных странах Африки, Миттеран-сын во сто крат умножил свои связи на континенте, став в 1986--1992 годах личным советником и представителем своего отца по африканским делам. Ко времени ухода в отставку его контакты с лидерами Черного континента и степень влияния на решение региональных проблем были столь велики, что Жан-Кристоф имел сразу два прозвища -- Мсье Африка и Мне Папа Сказал.

Следствие полагает, что разносторонние способности младшего Миттерана и его приятеля-коммерсанта Поль-Лу Сулитцера (тоже, кстати, арестованного) были использованы неким Пьером Фальконе, владельцем компании Brenco International, специализировавшейся на контрабанде оружия. Известно, что Фальконе в 1993 году сбыл Анголе оружия советского производства на 47 млн долл., а в следующем году -- уже на 463 млн долл. (продажа боевых вертолетов и истребителей). Самым крупным подельником Фальконе выступал Аркадий Гайдамак, миллиардер русского происхождения, поиски которого затрудняются тем, что он является одновременно гражданином Франции, Анголы, Израиля и Канады. Миттерану-младшему вменяется в вину получение от контрабандистов оружием сотен тысяч франков в качестве оплаты "добрых услуг", за которую он, разумеется, не заплатил ни сантима налогов.

Судя по тому, что в связи с делом "Миттеран--Фальконе" полиция уже провела обыски в личных и служебных помещениях таких видных фигур, как бывший советник Миттерана Жак Аттали (в бытность президентом Европейского банка реконструкции и развития в начале 90-х он прославился тем, что потратил большую часть денег ЕБРР на супершикарный офис этого заведения в Лондоне), депутат Европарламента Жан-Шарль Маркиани и бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа, активность правоохранительных органов будет набирать обороты.

Алексей СЛОБОДИН