Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Выборы состоятся в любую погоду
Глава администрации Чукотки Александр Назаров за три дня до губернаторских выборов объявил чрезвычайную ситуацию в регионе. Об этом г-н Назаров, снявший свою кандидатуру с выборов, объявил, выступая по местному радио.

Сообщавшие об этом решении г-на Назарова информагентства причины введения на Чукотке ЧП назвали самые разные. Одни, ссылаясь на Дальневосточный региональный центр МЧС, утверждали, что в целом ряде населенных пунктов округа отсутствует теплоснабжение. Другие, со ссылкой на окружную администрацию, сообщали об ураганных, достигающих 50 метров в секунду, ветрах, поваливших опоры линий электропередачи. А третьи, предрекая победу на грядущих выборах депутату Роману Абрамовичу, все предположения о введении ЧП и переносе даты выборов опровергали.

По информации штаба ГУ ЧС по чукотскому округу, на днях на Чукотке ветер действительно достигал 35 метров в секунду, но сейчас уже стих и не превышает 15 метров. «Ни о каком чрезвычайном положении не может быть и речи, -- считают в штабе. -- Для Чукотки это совершенно нормальная погода. Единственная проблема -- обледенела взлетно-посадочная полоса аэродрома в Анадыре».

В пресс-службе ЦИК корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что ничего о возможном переносе даты губернаторских выборов на Чукотке в связи с чрезвычайной ситуацией ЦИК не известно. Более того, за все время существования комиссии ни одного подобного случая не было. Припомнить хоть какое-нибудь законное основание для переноса даты выборов там также не смогли.

Объявлял или не объявлял г-н Назаров чрезвычайное положение на самом деле, неясно. Зато очевидно, что российское избирательное законодательство начисто лишено норм о форс-мажорных обстоятельствах, препятствующих проведению выборов. Ни один закон о выборах президента ли всея Руси, депутатов ли Госдумы, губернаторов ли, органов местного самоуправления или региональных парламентов не содержит и намека на возможность переноса выборов из-за техногенной катастрофы или стихийного бедствия. Единственная зацепка -- это старый, еще 1991 года закон «О чрезвычайном положении», согласно которому «на части территории РСФСР, где введено ЧП, выборы органов госвласти и местного самоуправления не проводятся в течение всего периода ЧП». Однако этот закон вряд ли можно считать действующим. По Конституции 1993 года, чрезвычайное положение может вводиться только при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом. Такого закона на сегодняшний день нет. Так что голосовать нужно уметь в любую погоду.

Светлана МИХАЙЛОВА, Александр РАСКИН