Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
В ожидании трудностей
Остановить вывоз капитала из России пока невозможно. «До тех пор, пока в России не будут созданы условия для эффективного инвестирования, остановить вывоз капитала будет затруднительно», -- сказал вчера министр по налогам и сборам Геннадий Букаев. Если нельзя бороться с вывозом, то можно, например, создать благоприятные условия для возвращения уже убежавших денег. По словам г-на Букаева, при возврате капитала совсем не обязательно давать отчет о его происхождении. Эти деньги можно, считает министр, обложить 13-процентным подоходным налогом. "Ставка очень приемлемая, подъемная и реальная", -- заявил он. Ведь для страны, по мнению главы МНС, самое главное -- создание новых рабочих мест, восстановление производства. Впрочем, все это -- дело будущего, хотя, возможно, и не такого далекого.

В данный момент налоговиков больше всего волнует декабрьское поступление налогов в бюджет. Согласно заданию Минфина, в последнем месяце уходящего года от МНС в казну должно поступить около 70 млрд налоговых рублей. Пока же этих рублей поступило лишь 30 млрд. «Декабрь идет сложно», -- пожаловался г-н Букаев. Но тут же уточнил, что еще не начали платить крупнейшие компании (нефтяники, "Газпром", железная дорога) и что скорее всего задание будет выполнено.

Рассказав о трудностях, г-н Букаев не удержался и поделился радостным известием. По его словам, к настоящему времени более 22 млн российских граждан получили индивидуальный номер налогоплательщика (он был введен в 1999 году). Сейчас количество желающих получить ИНН так выросло, что налоговым органам Москвы поручено работать и в субботу, а в будние дни продлить часы приема до 20.00. Стремление граждан получить ИНН объясняется просто: сейчас большинство работодателей, чтобы не испытывать дополнительных трудностей с налоговыми инспекциями, просто не берут на работу тех, у кого нет ИНН. Министр считает, что подобные случаи --"это уже перегибы". «ИНН не ущемляет граждан ни в каких правах, и работодатель не имеет права отказать неимеющим его в приеме на службу», -- заявил г-н Букаев.

Другим нововведением нынешнего года стал контроль за крупными расходами. По состоянию на 1 октября 2000 г. министерство получило более 2,5 млн извещений о крупных покупках граждан. При этом, по данным г-на Букаева, физическим лицам было направлено порядка 245 тыс. требований о необходимости предоставления в налоговые органы специальной декларации, 519 человек были привлечены к уплате дополнительного подоходного налога, в федеральный бюджет было доначислено 1,62 млн рублей. "Сумма небольшая, однако эта работа только началась", -- сказал глава МНС.

Василий ВЕРБИН