Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Рохлина виновна на четыре года меньше
Кассационную жалобу по делу Тамары Рохлиной рассмотрел вчера Московский областной суд. Месяц назад Нарофоминский городской суд признал ее виновной в убийстве своего мужа, генерала и депутата Госдумы Льва Рохлина и приговорил к восьми годам лишения свободы. Теперь вышестоящая инстанция, рассмотрев обращение защиты, решила, что наказание г-жа Рохлина получила слишком суровое, и постановила смягчить приговор -- до четырех лет заключения.

На заседании Мособлсуда присутствовал только адвокат обвиняемой Анатолий Кучерена. По его заявлению, у Тамары Рохлиной ухудшилось состояние здоровья, поэтому она не смогла прибыть на процесс, оставшись в Можайском СИЗО. Защитник же предоставил суду 40-страничное заявление, в котором сформулировал все претензии по предыдущему процессу. Как известно, сразу после гибели Льва Рохлина его вдова призналась в преступлении, однако потом -- и на следствии, и на суде -- при поддержке адвоката стала отстаивать версию политического убийства. Будто мужа ее застрелили неизвестные наемники, пробравшиеся той роковой ночью в их дом. Г-н Кучерена и вчера пытался доказать это суду. По его мнению, Нарофоминский суд не учел показаний главного свидетеля обвинения, охранника Рохлина Павла Плескачева, о том, что в момент обнаружения тела убитого в комнате были открыты форточка и балкон, что, следовательно, опровергает вывод следствия о том, что в дом не мог проникнуть никто посторонний.

Однако областные судьи после трехчасового обсуждения дела пришли к выводу, что Тамара Рохлина все-таки виновна. Правда, решили, что, учитывая плохое состояние здоровья самой подсудимой и тяжелую болезнь ее несовершеннолетнего сына, слишком усердствовать в наказании не стоит.

Впрочем, адвокат Анатолий Кучерена решение кассационной инстанции понял иначе и заявил, что суд частично согласился с его доводами. Но этим он не удовлетворился и сообщил, что намерен опротестовывать решение суда до полного оправдания г-жи Рохлиной -- сначала через президиум Мособлсуда, а если понадобится -- то и через Верховный суд.

Александр РАСКИН