Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Комитет с экономическим лицом
Первые кадровые перестановки, связанные с начавшейся реорганизацией МВД, предпринял вчера глава ведомства Владимир Рушайло. Своим приказом он назначил генерал-лейтенанта милиции Валерия Гурьева начальником Комитета федеральной криминальной милиции (КФКМ). Это новая служба МВД, решение о ее создании, как сообщала газета «Время новостей», долго обсуждалось руководством страны и было окончательно принято несколько недель назад. По замыслу авторов реформы (главным ее отцом-основателем, несомненно, является сам г-н Рушайло), КФКМ должен стать головным подразделением в системе МВД. Направление деятельности нового комитета -- борьба с оргпреступностью, преступлениями в сфере высоких технологий, внутренняя контрразведка и проведение оперативных мероприятий. Структурно комитет объединит все оперативные службы министерства за исключением уголовного розыска, управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) и наркотиками (УБНОН). В его прямом подчинении должны находиться подкомитеты, уже формируемые в федеральных округах.

Назначение в комитет именно г-на Гурьева подтверждает особый интерес нынешнего руководства МВД к экономическим проблемам. Ведь главной задачей в борьбе с мафией милицейское начальство считает подрыв ее финансовых основ. Валерий Гурьев -- выходец из органов БХСС-УБЭП, последние годы он занимал пост начальника ГУБЭП МВД. На эту освободившуюся вакансию министр назначил Николая Нино, ранее работавшего первым заместителем начальника ГУБЭП и курировавшего наиболее важные направления -- промышленность, топливно-энергетический комплекс и запасы стратегического сырья.

С появлением начальника КФКМ становится вполне реальной, а не существующей лишь на бумаге структурой, однако насколько новая служба окажется эффективной, пока никто сказать не решается. Ближайшие месяцы комитет будет занят исключительно техническими вопросами -- набором людей и рассаживанием их по кабинетам. Так что первых результатов деятельности КФКМ надо ждать ближе к лету.

Виктор ПАУКОВ