Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Пустые шахты на боевом дежурстве
Впервые сорвано выполнение программы стратегического перевооружения России
Российские стратегические ядерные силы пополнились еще одним полком новейших межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М». Торжественная церемония заступления полка на боевое дежурство официально состоится лишь в понедельник, когда главком ракетных войск стратегического назначения генерал армии Владимир Яковлев лично прилетит в Саратовскую область, чтобы принять доклад от командования Татищевской ракетной дивизии. Эта дивизия как раз и перевооружается новыми «Тополями». Однако, как сообщили газете «Время новостей» информированные военные источники, установленные в татищевских шахтах новые ракеты уже внесены в «План операций стратегических ядерных сил РФ» -- основной документ, определяющий порядок применения российских СЯС. А значит, третий «тополиный» полк (первый заступил на боевое дежурство в конце 1998-го, а второй -- год назад) уже стал полноценной боевой единицей национальной ядерной триады.

В отличие от предыдущих лет в главном штабе РВСН крайне неохотно комментируют предстоящее событие. Это и неудивительно: в нынешнем году программа развертывания ракет «Тополь-М», объявленная безусловным приоритетом в обеспечении национальной безопасности, впервые оказалась сорвана. Утвержденные летом 1998-го Советом безопасности планы жестко предписывали в 1998--1999 гг. ввести в боевой состав по одному полку новых «Тополей» (каждый полк -- это десять шахтных пусковых установок, в каждой установлена одна ракета), в 2000 году развернуть уже два полка, а начиная с 2001-го ежегодно ставить на боевое дежурство 30 «Тополей-М». Несмотря на традиционные для армии проблемы с финансированием, до нынешнего года командованию РВСН все же удавалось выполнять утвержденный Кремлем график. Однако начало широкомасштабных боевых действий на Кавказе заставило Министерство обороны пересмотреть структуру своих расходов, и «тополиная» программа затрещала по швам.

Армия оказалась не в состоянии оплатить выпуск на Воткинском машиностроительном заводе 20 ракет, необходимых для развертывания двух полков. Более того, даже один полк, заступающий в понедельник на боевое дежурство, по признанию главкома РВСН Владимира Яковлева, «укомплектован ракетами лишь частично». Это означает, что некоторые из его шахтных пусковых установок приступят к боевому дежурству пустыми -- без ракет. Правда, инфраструктура части развернута полностью. Главным образом за счет того, что на строительстве ракетных шахт и пунктов управления военным удалось сэкономить: после переоборудования они использовали позиции, оставшиеся от старых ракет SS-19 «Стилет».

Точное количество полученных войсками новых «Тополей-М» пока что не оглашается. Во время своего недавнего визита на Воткинский завод вице-премьер Илья Клебанов говорил о ежегодном выпуске шести «Тополей-М», однако, как сказал наш военный источник, «до конца нынешнего года РВСН смогут поставить в шахты Татищевской дивизии в лучшем случае четыре ракеты». Как бы то ни было, половина пусковых установок явно останется пустыми.

Юрий ГОЛОТЮК