Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Российские металлурги покидают Америку
Российско-американские переговоры по торговле сталью, прошедшие вчера в Женеве, провалились. Нашей делегации и ее главе -- замминистра экономического развития и торговли Максиму Медведкову -- не удалось добиться от американских коллег изменений условий поставки стали. Полторы недели назад в Париже российская делегация обозначила свои требования к «стальной торговле». Главное требование -- чтобы американцы пересмотрели цену на российскую сталь, поскольку ее нынешний уровень делает российскую продукцию неконкурентоспособной. Свой ответ американцы и должны были дать вчера в Женеве.

Сначала представители Минторга США объявили о готовности пойти на уступки. Но как только речь зашла о конкретных вопросах, выяснилось, что этот жест доброй воли -- не более чем жест.

По словам замгенерального директора Новолипецкого металлургического комбината Андрея Петросьяна, американцы предложили нам неплохую цену 230--240 долларов за тонну. Однако для российских экспортеров эта цена будет приемлема лишь в течение января, ведь уже в феврале американские цены на сталь скорее всего понизятся, и российская продукция опять станет неконкурентоспособной. За эту весьма сомнительную уступку американцы потребовали сокращения российской квоты на горячекатаный прокат до 3000 тонн в год, что примерно в два раза ниже квоты нынешней.

На этом щедрость заокеанских партнеров не исчерпалась. «Американские чиновники предложили вовсе не регламентировать цены на нашу продукцию, правда, в обмен на сокращение российской квоты до 100 тысяч тонн ежегодно», -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Петросьян. Горячекатаный прокат в США поставляют три российских комбината: череповецкая «Северсталь», Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты. При таких квотах на каждый комбинат придется примерно по одному кораблю отгрузки в год.

Подобные предложения вынудили российскую делегацию прервать переговоры. Вслед за этим Россия приступит к процедуре выхода из соглашений 1999 г.

В понедельник в МЭРТ состоится расширенное совещание, к которому будут привлечены и заинтересованные меткомбинаты. По его итогам в минторг США, видимо, будет отправлено письмо, уведомляющее о желании Москвы выйти из стальных соглашений. Окончательное решение будет приниматься правительствами двух стран. И все же у российских экспортеров есть призрачная надежда остаться на американском стальном рынке. Она связана со сменой администрации в США. Металлурги уповают на то, что новые обитатели Белого Дома будут более сговорчивыми, нежели нынешние чиновники.

Ольга АНТОНОВА