Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Равнение на столицу
В Подмосковье хотят поднять зарплату до московского уровня
Власти Московской области пытаются резко повысить уровень благосостояния подопечного населения. С января здесь значительно увеличатся доходы бюджетных служащих. Их зарплата вырастет не на 20--22%, как у бюджетников остальной России, а приблизительно на 70%. «Губернатор проводит политику по подтягиванию зарплаты в области к уровню столицы, -- пояснил нашему корреспонденту замруководителя управления по труду и социальными вопросам Владимир Стрелков. -- Мы планируем, что к концу следующего года зарплата вырастет в два раза».

Повысятся доходы и у работников негосударственного сектора. По соглашению между областными правительством, советом профсоюзов и объединением работодателей, подписанному в августе этого года, минимальный уровень зарплаты должен быть не ниже установленного в Подмосковье прожиточного минимума. То есть оклад «частника» в 2001 году не должен быть ниже 1000 рублей. Пока, правда, этих договоренностей придерживаются не все работодатели. К концу III квартала минимальный оклад должен был составлять 600 рублей, но примерно на трети негосударственных предприятий он ниже. «У меня работают 5 человек, -- рассказывает глава крестьянского хозяйства Шаховского района Юрий Привезенцев. -- Работа сезонная, на четыре месяца в году, но я держу работников круглый год и плачу им усредненную невысокую зарплату. Вот на прошлой неделе руководителей производств и хозяйств пригласили к губернатору и потребовали выполнить условия соглашения. Но если меня принудят поднять оклады, мне придется увольнять работников в конце каждого сезона. Кому от этого станет лучше?»

В администрации области считают, что из проекта по повышению зарплаты может выпасть ряд отраслей. Например, низкая оплата труда сохранится вероятнее всего в сельском хозяйстве. Но власти обещают все равно не оставлять в покое фермеров и бороться за права служащих. «Зарплата нами рассматривается не только как социальная, но и как экономическая категория, -- комментирует советник губернатора по экономическим вопросам Елена Кучерова. -- Если поднять покупательную способность населения, это поможет росту производства. И, кроме того, область от столицы недалеко, а разница в зарплатах значительная. Жители области в Москве чувствуют себя неравноправными. Такое положение дел надо менять».

Кирилл ВАСИЛЕНКО