Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Свобода с изъятиями
Частную собственность на землю, возможно, введут сегодня
Третья попытка разблокировать 17-ю главу Гражданского кодекса «Право собственности и другие вещные права на землю» будет предпринята сегодня в Думе. Две предыдущие оказались неудачными. Неделю назад соответствующий законопроект был исключен из повестки дня. В среду для раскрепощения земельных отношений в России не хватило 25 голосов.

Члены фракции СПС, предложившие решить земельный вопрос, не дожидаясь принятия Земельного кодекса (17-я глава ГК активизируется только после утверждения этого закона), надеются, что сегодня все получится. Кремль обещает, что взбунтовавшийся в среду «Народный депутат» усмирен и даст нужные голоса.

Про то, что администрация президента дала команду ручным «медведям» и прикормленным «нардепам» голосовать за размораживание 17-й главы, СПС говорил и раньше. Более того, такими гарантиями объяснялось, например, голосование некоторых представителей фракции по закону о третьем сроке для губернаторов. Но ради освобождения земли идейные правые пошли навстречу не только г-ну Шаймиеву, но даже принесли в жертву мавзолейно-похоронную тему, вброшенную ими в качестве реванша за советский гимн.

Другие источники подтверждают, что главный дрессировщик пропутинских и искуситель прочих фракций, замглавы президентской администрации Вячеслав Сурков развернул вчера бурную агитацию. Уверяют, что он хочет собрать в поддержку проекта около 300 голосов. В таланты г-на Суркова думцы верят, но члены СПС после двойного провала гарантий давать не рискуют.

Вчера думским борцам за свободный земельный оборот была оказана публичная моральная поддержка. Михаил Касьянов заявил, что вопрос о введении частной собственности на землю, «сдерживающий реформы завтрашнего дня», нуждается в быстрейшем законодательном урегулировании. Президент своего слова о земле так и не сказал.

Но даже если 17-я глава и будет разблокирована, абсолютная земельная вольница не наступит. До принятия Земельного кодекса в оборот не будут вовлечены сельхозземли. Правые с этим ограничением согласны. Правда, решить земельный вопрос подобным образом можно было еще пять лет назад: предлагавшаяся аграриями версия Земельного кодекса с ограничениями по землям сельхозназначения была провалена первой Думой из-за КПРФ и "Выбора России". Первые, как и сейчас, возражали против частной собственности на землю в принципе, вторые мечтали о полной свободе.

Наталья ОЛЕНИЧ