Время новостей
     N°192, 22 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2000
Рождественский подарок
Американцы спорят, кто обвалил биржу -- Буш или Гор
На американском фондовом рынке сегодня продолжилось резкое падение котировок, начавшееся обвалом в среду. Надежды на то, что в последний перед Рождеством рабочий день ситуация изменится, невелики. Никаких положительных для экономики США новостей американские аналитики не ожидают.

Рынок запаниковал в среду, не дождавшись смягчения денежной политики. В четверг, когда правительство США объявило, что национальная экономика растет самыми медленными за четыре года темпами, а ухудшение торгового баланса продолжается, фондовики окончательно расстроились.

Между тем, по-видимому, привыкшие к противостоянию кандидатов в президенты американцы уже начали выяснять, кто виноват в рождественских неприятностях на бирже: победивший на выборах Джордж Буш или его неуступчивый соперник Альберт Гор. Республиканцы утверждают, что глава федеральной резервной системы Алан Гринспен фактически признал неэффективность экономической политики Клинтона--Гора, когда пообещал снизить учетные ставки, чтобы активизировать деловую активность.

Демократы обвиняют избранного президента Джорджа Буша в том, что он "напугал" экономику, предупреждая о возможном замедлении роста. Они утверждают, что Буш преследует краткосрочные политические цели, стараясь подобными выступлениями облегчить запланированное им сокращение налогов и уменьшение ассигнований на социальные программы. Выборы закончены -- упреки остаются.

Подробности -- на стр. 5

Марина БОРИСОВА