Время новостей
     N°190, 20 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2000
Напоминание о ГДР
С России требуют 6,5 млрд переводных рублей
Оптимистичные ожидания российского правительства, связанные с инициативой канцлера ФРГ Герхарда Шредера о конвертации российских долгов в иностранные инвестиции, натолкнулись на неожиданное препятствие.

Германская команда переговорщиков во главе со статс-секретарем Минфина Кайо Кох-Везером привезла в Москву новые долговые претензии. Вернее, претензии как раз старые, но в России в последние годы о них подзабыли. Речь идет о долге бывшего СССР перед бывшей ГДР, проблему которого по случаю объединения Германии в 1990 году президент Советского Союза Михаил Горбачев и канцлер Гельмут Коль решили отложить до конца 2000 года. Возможно, десять лет назад г-н Горбачев и рассчитывал, что признательность Германии за его участие в объединении ФРГ и ГДР «перевесит» объемы социалистических долгов. Но теперь педантичные немцы, невзирая на желание России облегчить свое долговое бремя и на дипломатическое потепление между Москвой и Берлином, напомнили о старых договоренностях.

Кайо Кох-Везер вчера заявил: «Сейчас возобновлены переговоры по проблеме задолженности бывшего СССР бывшей ГДР, общий объем которой составляет 6,5 млрд переводных рублей. Рабочей группе предстоит определить точный размер задолженности и возможные варианты ее конверсии в инвестиции в российские предприятия». Но, подчеркнул немецкий чиновник, «данные переговоры не связаны с задолженностью России перед ФРГ в рамках Парижского клуба, однако выработанная в ходе этих переговоров схема конвертации долгов в инвестиции может быть использована как один из вариантов урегулирования проблемы задолженности России в рамках Парижского клуба».

Близкий к переговорам правительственный чиновник пояснил газете «Время новостей", что советский долг ГДР не учтен в сумме 21 млрд долл -- сумме советского долга перед Германией по линии Парижского клуба. Более того, перед обеими сторонами стоит сложнейший вопрос: по какому курсу сегодня пересчитывать переводные рубли (расчетная валюта СССР в Международном банке экономического сотрудничества, обслуживавшем СЭВ). «Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы пересчитать 6,5 млрд переводных рублей в СКВ с как можно более низким коэффициентом. У немцев -- обратная задача», -- заметил чиновник. Впрочем, даже примерный объем долга в действующих валютах он предпочел не комментировать.

Таким образом, все подготовленные в Минэкономразвития для реализации «инициативы Шредера» инвестпроекты (в частности, освоение нефтяного месторождения «Приразломное» при участии «Газпрома», ЗАО «Росшельф» и немецкой компании Wintershall; строительство завода по производству этилена и полиэтилена в Новом Уренгое с участием компании «Зальцгиптерр Анлагенбау», проект по производству труб большого диаметра на Ижорском и Нижнетагильском меткомбинатах с участием SMS Demag, создание производства лицензионных двигателей при участии фирмы «Дойц», а также проект сотрудничества с фирмой «Карл Цейсс» в области Земельного кадастра) германская делегация была согласна обсуждать лишь в рамках 6,5 млрд переводных рублей.

Что же касается российского долга Германии по линии Парижского клуба, то Кайо Кох-Везер фактически отказался применять к нему «схему Шредера». «По нашему мнению, Россия вполне в состоянии справиться с погашением задолженности Парижскому клубу с учетом благоприятной текущей ситуации», - заявил немецкий чиновник. В то же время, по словам г-на Кох-Везера, «страны Парижского клуба готовы рассмотреть возможность реструктуризации задолженности России в будущем в случае ухудшения мировой финансовой ситуации и при условии наличия программы с МВФ. Такое соглашение было бы заключено впервые в истории Парижского клуба, но мы готовы рассмотреть такую возможность для России».

«Строго говоря, нынешняя позиция Германии не дает нам оснований для того, чтобы вступить в переговоры с Парижским клубом о реструктуризации и, соответственно, лишает формальной возможности получить техническую отсрочку по платежам в ближайшие месяцы, -- считает собеседник газеты «Время новостей» в правительстве. -- А попытка попросить техническую отсрочку «по политическим мотивам» при таком подходе кредиторов обречена на неудачу».

Андрей ДЕНИСОВ