Время новостей
     N°189, 19 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2000
Отрасли на выданье
Наши долги будут вложены в наши предприятия
Россия и Германия вчера приступили к обсуждению планов практической реализации берлинской инициативы Герхарда Шредера. Они состоят в конвертации советского долга в участие немецких компаний в российских предприятиях. Для консультаций в Москву прибыла делегация во главе с замминистра финансов Кайо Кох-Везером, который вчера уже провел первую встречу c Алексеем Кудриным, исполняющим обязанности премьер-министра на время визита Михаила Касьянова в Париж.

В российском Минфине подчеркивают, что проработка инициативы Шредера только начинается и принципы конвертации долга пока неясны. Между тем Россия уже решила, участие в каких отраслях может быть предложено Германии.

Как заявил Интерфаксу министр экономического развития и торговли Герман Греф, в этот список вошли машиностроение, легкая, пищевая и перерабатывающая промышленности, а также сфера услуг. «Естественные монополии не будут участвовать в этой схеме», -- подчеркнул г-н Греф. По словам министра, сейчас рассматривается несколько вариантов урегулирования долговой проблемы на условиях участия в этом процессе собственности российских предприятий. Россия, которую интересует прежде всего привлечение в экономику прямых инвестиций, придерживается той позиции, что в счет погашения долга могут передаваться акции небольших вновь создаваемых предприятий.

Собеседник газеты «Время новостей» в Белом доме, комментируя начало переговоров, подчеркнул, что на схему, которая может быть согласована с Германией, необходимо получить согласие и остальных держателей советского долга по линии Парижского клуба (из общей суммы долга бывшего СССР странам Парижского клуба -- 48 млрд долл. -- на долю Германии приходится около 21 млрд долл.).

Андрей ДЕНИСОВ