Время новостей
     N°189, 19 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2000
Налоги можно не платить
На здоровье!
С 1 января наступающего года в России меняются льготы, в соответствии с которыми граждане могут экономить на налогах. Кому-то новый порядок будет выгоден, а кто-то, наоборот, может немало потерять. Впрочем, потерять может каждый, если не научится учитывать налоговые изменения с самого начала года. О том, какую пользу можно будет извлечь из новых льгот по подоходному налогу в следующем году, корреспонденту «Приличных денег» рассказал директор департамента налогов и права фирмы «ФБК (Финансовые и бухгалтерские консультанты)» Сергей Пепеляев.

-- Предоставляя новые льготы, государство отнимает другие. Например, прежде при покупке жилья можно было снизить налог не только за счет прямых расходов на жилье, но и на сумму взятого кредита, а теперь это исключено. Вы с этим согласны?

-- Положения, касающиеся льготы по кредиту, раньше были просто некорректно сформулированы. В Налоговом кодексе эта оплошность исправлена. Теперь учитываются лишь суммы процентов по кредиту, что логично.

Справедливо и другое неприятное нововведение, связанное со строительством. Раньше многие строили дом, жили в нем, пользовались льготой по подоходному налогу, но не регистрировали этот дом, а потому не платили и налог на имущество. Теперь льгота по подоходному налогу будет предоставляться только с момента регистрации постройки.

А вот о чем действительно можно сожалеть, так это о дачах и садовых домиках, которые исключены из числа поблажек, связанных с покупкой жилья. К неприятным для налогоплательщика изменениям относится и то, что теперь льготой можно будет воспользоваться лишь после представления декларации. То есть весь год бухгалтерия удерживает с вас налог без учета льготы, а потом вы пытаетесь его возвратить себе из государственного кармана, на что уйдут силы и время.

-- Так в чем же теперь выгоды при купле-продаже имущества?

-- Начнем с продажи. Учтите, что прежде чем купить новую квартиру или машину, большинству приходится избавляться от старых. Сейчас если вы продаете недвижимость, то полученный при этом доход не будет облагаться налогом в пределах 5000 МРОТ (417 450 рублей. -- Ред.), если другое имущество -- то в пределах 1000 МРОТ (83 490 рублей. -- Ред.). С нового года ситуация изменится. Все имущество делится на две категории. Первая -- это то, что находится в вашем, так сказать, «долгосрочном владении». При продаже такого имущества налог не платится совсем, вне зависимости от вырученной суммы. Вторая категория -- если вы избавляетесь от сравнительно недавнего приобретения. Тогда из ваших доходов можно будет вычесть до миллиона рублей, если это недвижимость, или до 125 тысяч, если речь идет об ином имуществе. По сравнению с нынешним положением такой подход к льготам представляется более выгодным для налогоплательщика, включая даже тех, кто специально покупает имущество для перепродажи.

-- О каких же сроках владения идет речь?

-- «Долгим сроком» для недвижимости признается 5 лет, а для остального имущества -- 3 года. При этом срок исчисляется с момента обретения права собственности. Если речь, например, о квартире, то точкой отсчета будет ее приватизация или оформление права собственности.

-- Это относится к продаже имущества. А в чем выгоды новых правил при его покупке?

-- Прежде всего замечу, что льготы при покупке распространяются только на жилье, а не на имущество вообще. Что касается выгод, о которых вы спрашиваете, то, во-первых, увеличивается сумма, которую покупатель жилья может выводить из-под налога. По действующему законодательству она составляет 5000 МРОТ, а по Налоговому кодексу -- 600 тысяч рублей. Разница налицо. Во-вторых, покупавшие квартиру до нового года смогут уменьшать свой доход лишь в течение последующих трех лет, независимо от того, исчерпали они эту льготу или нет. А по кодексу срок ее действия будет неограничен. И если в течение года этот вычет не был использован полностью, «остаток» льготы можно будет использовать до полного «исчерпания». То есть вы не будете платить подоходный налог, пока сумма вашего дохода (неважно, за сколько лет) не перевалит за 600 тысяч рублей. Так что покупать квартиру тоже, как правило, будет выгоднее. Разумеется, пока курс рубля относительно стабилен.

-- В Налоговом кодексе вводятся совсем новые льготы, связанные с лечением и образованием.

-- Вы сможете ежегодно выводить из-под налогообложения доход, соответствующий затратам на собственное образование. Правда, не более чем 25 тысяч рублей. Разрешается экономить и на обучении ваших детей в возрасте до 24 лет по дневной форме обучения -- те же самые 25 тысяч на каждого. Но, разумеется, при условии, что учебное заведение имеет лицензию. В любом случае расходы надо будет подтверждать соответствующими документами. Наконец, если вы учитесь в порядке повышения квалификации и платит за это ваш работодатель, то такие суммы в ваш доход налоговая инспекция также не запишет.

Что касается лечения, то тут существует даже не одна, а целый набор льгот. Одна из самых существенных касается помощи, которую оказывают предприятия своим работникам на приобретение лекарств. Сейчас предприятие также может оказать такую помощь своему работнику, с которой он не будет платить подоходный налог, если ее размер не превышает 12 МРОТ. А теперь платить придется лишь с той суммы, которая превышает 2 тысячи рублей в год. То есть льгота увеличивается почти в два раза. А вот оплата лечения работника и членов его семьи вообще не будет облагаться налогом, какие бы суммы ни тратило на это ваше предприятие. Главное, чтобы медучреждение имело лицензию, но при этом не оговорено, что оно должно быть российским. Вообще эта льгота сформулирована так широко, что появляется очень широкий простор для злоупотреблений. В частности, под нее можно фактически оплачивать отпуска сотрудников и членов их семей. Представьте себе, отправляет фирма своего сотрудника на Средиземное море и платит за поездку 2 тысячи долларов. Раньше сотруднику пришлось бы платить с этой суммы подоходный налог -- теперь нет. Таким образом можно укрывать часть зарплаты от налогов. Например, фирма предлагает сотруднику уменьшить его официальную зарплату в обмен на то, что ему оплатят отпуск. Предусмотрена и оплата предприятием сотруднику и членам его семьи стоимости путевок. Правда, только в российские санаторно-курортные учреждения. Размер суммы, которая не будет облагаться налогом, тоже не ограничен.

Наконец, последняя льгота -- оплата лечения и медикаментов самим налогоплательщиком. С нового года, если вы понесли какие-то расходы в связи с лечением, то можете вывести их из-под налогообложения. Правда, тут максимальный вычет ограничен 25 тысячами рублей.

-- То есть, лечась с расчетом, можно весь год не платить налог?

-- Я думаю, что здесь есть лазейки.

-- Все эти вычеты весьма существенны, но раньше их рассчитывала бухгалтерия, теперь же это придется делать самому налогоплательщику при подаче декларации. Это не каждому под силу...

-- Действительно, не каждый сможет правильно рассчитать льготу. Наверное, увеличится сегмент рынка предоставления услуг по составлению деклараций. Но не порождает ли действующая сегодня система социальное иждивенчество? Каждый должен знать, сколько и за что он платит, так что новая система будет способствовать повышению правовой культуры. Тем более что механизм предоставления консультаций в налоговой службе уже налажен.

-- А что можно успеть сделать в уходящем году, используя преимущества пока еще действующего закона?

-- Может быть, собаку купить. Сейчас есть льгота на доходы, полученные от разведения и реализации животных. Из Налогового кодекса собаководов «исключили». Так что после Нового года щеночки могут вздорожать.

Беседовал ФИЛИПП СТЕРКИН