Время новостей
     N°188, 18 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2000
Широв против Ананда, Крамника и Каспарова
Шахматный мир близок к появлению абсолютного чемпиона?
В финале мирового шахматного чемпионата по так называемой «нокаут-системе» встретятся индус Вишванатан Ананд и подданный Испании русского происхождения Алексей Широв. Это стало известно после того, как эти два гроссмейстера с одинаковым счетом 2,5:1,5 одолели в столице Индии своих соперников по полуфиналам -- британца Майкла Адамса и 17-летнего россиянина Александра Грищука соответственно. Финал Ананд и Широв проведут не в Дели, а в Тегеране. Матч будет состоять из шести партий в классические шахматы и, в случае необходимости, традиционного для «нокаута» тай-брейка из поединков с укороченным контролем времени.

Специалисты почти единодушно называют фаворитом финала Виши Ананда, который прошел турнир без поражений и заметных срывов, легко громя всех конкурентов (кроме, разве что, нашего бывшего чемпиона FIDE Александра Халифмана, с которым индийцу пришлось-таки сыграть в блиц). При этом Ананд, в отличие от соперника, не участвовал полтора месяца назад в изнурительном командном соревновании -- шахматной Олимпиаде в Стамбуле, так что и времени на подготовку к «нокауту» имел больше, и сил, очевидно, сохранил предостаточно.

Однако и мотивация «нового испанца» Широва на финал представляется более чем серьезной: Алексей будет не только играть за титул нового короля шахмат по версии Международной федерации и за приз в размере свыше 1 млн долл., но и за свои попранные права во взаимоотношениях с другой организацией -- Всемирным шахматным советом (PCA). Стоит напомнить, что два года назад главой РСА Луисом Рентеро и стоявшим за ним чемпионом мира Гарри Каспаровым Алексей был избран в качестве одного из претендентов на титул сильнейшего шахматиста мира. Другим был россиянин Владимир Крамник. Матч между ними завершился победой Широва. После чего Крамник получил свою долю призовых, а его победитель стал ждать финальной встречи с Каспаровым. Но не дождался. Трест Рентеро неожиданно лопнул. Широву не заплатили ничего, даже отступных, а через некоторое время Гарри Кимович нашел новых спонсоров из британской компании Brain Games Network для решающего матча, но не с Шировым, а с... Крамником. Идальго Широву ничего не оставалось, как подать в суд на г-на Рентеро, благо они теперь соотечественники. Впрочем, шансы Алексея отсудить у бывшего президента РСА хоть какие-то деньги весьма невелики.

А вот одержать моральную победу как над бывшим уже чемпионом мира Каспаровым, так и над сменившим его Крамником Широву вполне по силам. Ему надо только выиграть у Ананда, и в кармане окажется вполне официальный титул -- чемпион мира FIDE. С другой стороны, та самая победа над Крамником в претендентском матче РСА даст Широву право претендовать и на звание абсолютного чемпиона мира. И, зная амбиции нашего бывшего соотечественника, многие эксперты полагают, что в лице Широва президент FIDE Кирсан Илюмжинов получит весьма неудобного чемпиона.

Между тем одновременно с окончанием мужских полуфиналов в Дели свое звание чемпионки мира среди женщин подтвердила китаянка Се Цзюнь. Полгода назад она выиграла матч на первенство мира под эгидой FIDE у россиянки Алисы Галлямовой, а теперь сумела стать лучшей и по «нокаут-системе», переиграв в финале свою соотечественницу Цинь Каньин -- 2,5:1,5. Тем самым в лице Се Цзюнь мир имеет абсолютную чемпионку, в отличие от мужской половины шахматного королевства. Сильнейшие шахматисты мира
рейтинг FIDE рейтинг PCA
место очки место очки
Гарри Каспаров (Россия) 1 2849 1-2 2792
Вишванатан Ананд (Индия) 2 2774 3 2732
Владимир Крамник (Россия) 3 2772 1-2 2792
Майкл Адамс (Англия) 4 2754 13 2666
Петер Леко (Венгрия) 5 2748 4 2717
Алексей Широв (Испания) 6 2746 6 2701
Александр Морозевич (Россия) 7 2734 5 2706
Василий Иванчук (Украина) 8 2716 9 2680
Веселин Топалов (Болгария) 9 2707 8 2687
Анатолий Карпов (Россия) 11 2699 24 2629
Александр Халифман (Россия) 28 2658 11 2671
Александр Грищук (Россия) 88 2601 15 2657

Александр ГЕРЦМАРК