Время новостей
     N°188, 18 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2000
Реформируй, пока горячо
Анатолий Чубайс не ждет милостей от правительства
В вопросе реформирования электроэнергетики, который в пятницу рассматривало правительство, снова победила предложенная Кремлем в начале года казуистическая формулировка «одобрить преобразования на рыночной основе». На сей раз формальное решение завершившегося скандалом заседания кабинета -- одобрить разработанный Анатолием Чубайсом и Германом Грефом план реструктуризации РАО «ЕЭС России» «в целом» и дать еще два месяца «на доработку» деталей. За эти два месяца, как заявил г-н Греф, правительство должно нанять иностранного консультанта с опытом проведения реформ в электроэнергетике, заказать ему независимый анализ собственных планов и изучить результаты этого анализа.

Помешал однозначному одобрению советник президента Андрей Илларионов. На фоне всеобщей поддержки «Первоочередных мер по реструктуризации», представленных Германом Грефом, он заявил: предлагаемые реформы не отражают «интересов ни государства, ни акционеров» и направлены на то, чтобы «до января 2002 года начать распродажу активов РАО «ЕЭС России», тогда как полная либерализация рынка должна произойти не ранее 2005 года». Да и вообще, вопрошал г-н Илларионов, какой же это рынок, это распределением электроэнергии будет заниматься исключительно менеджмент РАО. Самый «горячий» тезис Андрея Илларионова состоял в том, что капитализация РАО «ЕЭС» снизилась с 10 млрд долл. в марте этого года до 4 млрд в настоящий момент, и это прямое следствие появления планов реформирования РАО «по Чубайсу».

Всем известно, что советник президента зачастую излагает собственные мысли. Но на этот раз вопрос о том, насколько Владимир Путин согласен со своим советником, недолго оставался без ответа. Сначала московский мэр Юрий Лужков заявил, что глава государства звонил ему прямо с Кубы и поделился негативным впечатлением от планов Анатолия Чубайса. А потом и сам Владимир Путин на пресс-конференции в Гаване пояснил свою позицию: структурные изменения, по его словам, «не могут опираться только на позицию самого ведомства, которое должно реформироваться, должны быть мнения многих экспертов, включая иностранных». Но президент не был бы собой, если бы занял четко определенную позицию. Комментируя жесткую критику правительства со стороны своего советника, он заметил, что правительство «нельзя не критиковать», но оно «должно иметь возможность работать спокойно». Кабинет министров, по словам Владимира Путина, «критикуют и справа, и слева», и это позволяет вырабатывать оптимальную позицию.

Вероятнее всего, в ходе выявления оптимальной позиции к марту следующего года программа претерпит существенные изменения. Но Анатолий Чубайс уверен в своей стратегической правоте. «Блестяще. Блестяще, -- комментировал он обсуждение на правительстве. -- Посмотрите, кто наши противники: радикал-консерватор Кудрявый (Виктор Кудрявый, замминистра энергетики. -- Ред.) и радикал-либерал Илларионов. Я снова убеждаюсь, что мы на правильном пути».

Подтверждение убежденности главного энергетика в своей правоте не заставило себя ждать. Всего спустя пару часов департамент РАО по работе со СМИ сообщил: совет директоров компании, собравшийся сразу по окончании заседания кабинета министров, одобрил преобразование ряда электростанций из филиалов РАО «ЕЭС» в открытые акционерные общества со 100-процентным участием РАО. В качестве вклада в уставной капитал этих компаний будут внесены имущественные комплексы электростанций.

Таким образом, выделение генерирующих мощностей в отдельный бизнес началось. Пока остается непонятной судьба атомных электростанций, входящих в концерн «Росэнергоатом». В отправленных на доработку «Первоочередных мерах по реструктуризации электроэнергетики» предполагалось создать до 15 генерирующих комплексов на базе ТЭС, ГЭС и АЭС. Минатом до сих пор выступал за создание единой генерирующей компании, в которую вошли бы девять атомных станций. Анатолий Чубайс критиковал эту идею за то, что ее реализация разрушит рынок электроэнергии в центре России: и сейчас доля энергии с АЭС в центральных регионах составляет 70%. «У них низкая себестоимость, получается один продавец с естественно заниженными условиями. И никакого рынка», -- говорит глава РАО. Если же все-таки вариант Чубайса--Грефа будет осуществлен, полагают эксперты в электроэнергетике, то не исключено, что Минатом попросту лишится своих функций.

Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ