Время новостей
     N°188, 18 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2000
Северский трубный скупает свои акции
Администрация ОАО «Северский трубный завод» (СТЗ) принимает заявления от акционеров, желающих продать ей свои бумаги по объявленной ранее оферте о выкупе 10-процентного пакета акций предприятия. Предложение действует с 15 декабря 2000-го по 15 января 2001 года. Покупка акций осуществляется за счет собственных средств предприятия. Как сообщается в пресс-релизе СТЗ, «оферта проводится в интересах всех акционеров предприятия, поскольку она оказывает стабилизирующее влияние на ситуацию вокруг ценных бумаг ОАО».

Между тем Чкаловский районный суд Екатеринбурга 13 декабря наложил запрет на прием заявлений акционеров СТЗ. Сделано это в обеспечение иска акционеров завода -- ЗАО «Росма» и гражданина Заболотского -- о признании недействительным решения совета директоров СТЗ о проведении оферты. Администрация предприятия была извещена об этом решении 14 декабря, а 15 декабря для обеспечения иска на завод прибыл судебный исполнитель. Однако юристы СТЗ считают решение суда незаконным, поскольку оно было принято в нарушение территориальной подсудности, и намерены опротестовать его в вышестоящей инстанции.

Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», одна из главных претензий истцов -- завышенная цена покупки акций (2 долл. за акцию). Впрочем, котировки бумаг предприятия в РТС на 15 декабря составляли 2--2,5 долл. за акцию. Исковые требования акционеров топ-менеджеры СТЗ считают попыткой снизить стоимость акций для последующей их скупки. Примечательно, что «Росма» -- компания, дружественная промышленной группе МАИР, которая владеет 28% акций СТЗ. Именно МАИР с самого начала активно выступала против выкупа предприятием 10-процентного пакета собственных акций.

Как считают менеджеры МАИР, сделка с покупкой собственных акций весьма сомнительна. По мнению недовольных акционеров, администрация завода пытается таким образом оттеснить их от управления и обеспечить себе полный контроль над предприятием.

Александр КРИВЦОВ