Время новостей
     N°188, 18 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2000
Завещание старого маршала
2000 год поставил точку в истории «балканской империи»
В том, какое событие было главным в Старом Свете в уходящем году, последнем году ХХ столетия, сомнений ни у кого нет -- это бескровная «октябрьская революция» в Белграде. Стремительное падение Слободана Милошевича, человека, которого называли последним европейским диктатором, кажется, стало неожиданностью даже для Запада, добивавшегося этого несколько лет.

Рассказывают, что ныне уже бывший югославский президент пришел в ярость, когда ближайшие сотрудники сообщили ему о поражении на выборах. Гнев Милошевича был столь необуздан, что он метнул в принесших ему недобрую весть партийных гонцов мраморную пепельницу, когда-то принадлежавшую Иосипу Броз Тито. Бросок Милошевича оказался неточным, никто, к счастью, не пострадал. А пепельница, последняя из коллекции социалистического маршала, разлетелась вдребезги. При желании в случившемся легко прочесть символ: разбился не просто кусок мрамора. Окончательно разбилась титовская Югославия.

Государство под таким названием, вероятнее всего, вскоре вообще перестанет существовать: даже если Сербия и Черногория сохранят шаткую конфедерацию, в ней не останется ничего от идеологии и лексики «южнославянского братства».13 лет назад Слободан Милошевич пришел к власти в уже тронутой тлением распада стране под лозунгом сохранения единства. В действительности все эти годы Милошевич заботился только о сохранении своей власти, а не «братства и единства» югославянских народов. Как осколки от мраморной пепельницы, от Югославии де-юре и де-факто откололись Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Черногория...

Впрочем, причины распада федерации -- не только в бездарности Милошевича и таких, как он, политиков, которых на общей прежде родине, увы, оказалось предостаточно. В свое время Иосип Броз Тито тачал федерацию исключительно «под себя самого». Историки пишут о трех достижениях великого маршала: Тито выиграл войну с фашистами; ему достало мужества сопротивляться Сталину; он сумел на целые полвека решить в балканском «пороховом погребе» национальный вопрос. Стоило вождю умереть -- погреб взорвался.

Исторический опыт Тито, думается, может пойти впрок не одному авторитарному лидеру, потому что к списку трех его главных успехов вполне можно добавить четвертый: он умел при социализме жить как при капитализме, делал это с удовольствием и со вкусом, не вызывая раздражения большинства сограждан. Не зря и сейчас в большинстве бывших югославских республик Тито вспоминают без злости, а в Черногории и Боснии на стенах многих кабинетов и частных домов до сих пор висят его парадные портреты. В мае этого года вся бывшая Югославия Тито, страна «от Вардара до Триглава», без особых почестей, но на удивление дружно поминала вождя по случаю 20-летия кончины. Словно знала: совсем скоро обрушатся последние пилоны его империи.

Андрей СТАХОВ, Белград