Время новостей
     N°188, 18 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2000
Олигарх выиграл без боя
Александр Назаров остался непобежденным
Новым начальником Чукотки станет Роман Абрамович. Победа олигарху на губернаторских выборах практически обеспечена, несмотря на то, что голосование в автономном округе пройдет лишь в будущее воскресенье. Преждевременный итог нынешнему марафону подвел действующий губернатор Александр Назаров, добровольно отказавшийся от борьбы за губернаторское кресло, в котором провел последние 10 лет.

Столь длительный губернаторский стаж наверняка и помешал г-ну Назарову убедить избирателей в том, что от него в следующем сроке можно ожидать чего-либо нового. Популярность действующего губернатора, по его же признанию, оказалось ниже той, которую успел набрать г-н Абрамович по ходу избирательной кампании. Впрочем, свои «очки» олигарх начал набирать задолго до начала кампании, и вовсе не как кандидат в губернаторы, а как депутат Думы, избранный от округа.

Созданный им благотворительный фонд «Спасения Чукотки» привлек и направил на нужды региона солидные суммы. По сведениям, которыми располагает газета «Время новостей», на свое спасение Чукотка получила порядка 15 млн долларов, которые пошли в те сферы, в которых были бюджетные задолженности, перекрывая где региональные долги, где федеральные.

Благотворительность не осталась незамеченной учителями, врачами и прочими бюджетниками. Кроме того, у депутата Абрамовича появились общественные приемные. Без приемной за последние полгода не остался на полуострове ни один мало-мальски крупный поселок. Работники приемных (в основном приезжие) наладили работу с избирателями, жалобы которых доводились до сведения депутата Госдумы Абрамовича. Словом, к началу губернаторской агитационной кампании у кандидата Абрамовича не было особой нужды в агитации. Во время встреч с избирателями он, по свидетельству очевидцев, не давал никаких громких обещаний, не рекламировал собственной программы, предпочитая отвечать на вопросы избирателей.

В сложившейся ситуации Александр Назаров решил, что не сможет удержать губернаторского кресла, которое уступил без боя. Но и без поражения: при губернаторе Абрамовиче г-н Назаров сможет представлять Чукотку в Совете Федерации. Договоренность об этом, по сведениям газеты «Время новостей», уже есть.

Во всей этой истории остается неясным только одно -- зачем олигарху Чукотка. Для расширения сферы влияния своего бизнеса регион вряд ли привлекателен для г-на Абрамовича. Нефть на Чукотке есть, но она с высоким содержанием серы. Самое же главное, «труба» до полуострова не доходит. А вывозить ее танкерами нереально: 10 месяцев в году водные артерии стоят во льдах. Что же касается ведущей отрасли Чукотки -- золотодобычи, то она сейчас, по оценке специалистов, нерентабельна и требует сверхдешевых и сверхдлинных кредитов.

Политические мотивы, которые могли подвигнуть г-н Абрамовича пойти в депутаты, выглядят еще более сомнительными. Должность губернатора по нынешним временам не так хороша, как пару лет назад, и уж точно не предполагает активного занятия политикой.

Впрочем, Роман Абрамович не первый молодой миллионер, взявшийся руководить регионом. Семь лет назад известный бизнесмен Кирсан Илюмжинов возглавил Калмыкию и с тех пор успел прославиться на весь мир, став, в частности, главой ФИДЕ. Не исключено, что у г-на Абрамовича не менее светлые перспективы.

Виктор ХАМРАЕВ