Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Urimex вместо ЛУКОЙЛа
Похоже, у Белоруссии появился шанс безболезненно провести реконструкцию крупнейшего нефтеперерабатывающего завода «Нафтан». Австрийская компания Urimex предложила помочь в поиске денег на реконструкцию. Правда, окончательного ответа пока не получила.

НПЗ «Нафтан» давно привлекает внимание российских нефтяных компаний. Долгие переговоры об участии в его реконструкции при условии акционирования предприятия вел ЛУКОЙЛ. Позже с подобными предложениями выступали ЮКОС и "Итера". Но ни с одной из них белорусские власти сотрудничать не захотели. В обмен на финансовую помощь компании хотели получить гарантии в виде крупного пакета акций предприятия. Предложение австрийцев выглядит почти альтруистическим -- Urimex не требует доли в собственности завода. Кредит предоставляется под гарантии белорусского правительства. Директор белорусского представительства компании Антон Лойко отметил: «Если кредит будет выдан, кредитор, наоборот, будет настаивать на сохранении той формы собственности, которая гарантирует возвращение этого кредита. Даже если предприятие будет акционироваться, мы заинтересованы оставить контрольный пакет за государством».

Несмотря на личные переговоры президента компании Роберта Новиковски с Александром Лукашенко, окончательное решение не принято. Возможно, решающую роль тут сыграла неоднозначная репутация Urimex. Компания работает в Белоруссии с 1991 года. В прошлом была одним из самых крупных дилеров, который поставлял до 20% нефти. Но затем у Urimex возникли проблемы с белорусскими налоговыми органами: компании были предъявлены санкции на общую сумму 56 млн долл. Из них было выплачено только 30 тыс. долл., и компания практически ушла с белорусского рынка. Впрочем, сейчас у Urimex есть шанс вернуться. Отношения с традиционными поставщиками нефти испортились. Белоруссия считает, что цены на нефть слишком высоки, а российские компании обижены на то, что поставки оплачиваются нерегулярно.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск