Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Мирный атом спешит на Восток
Азия -- его надежда
Закрытие Чернобыльской АЭС при всей исторической символичности этого акта -- всего лишь часть общеевропейского процесса закрытия атомных станций. В среднем по ЕС атомная энергия составляет 15% общего энергобаланса. К 2030 году доля ядерной энергии должна упасть там до 6%.

Споры о будущем АЭС идут жаркие, одни экологические цели конфликтуют с другими. С одной стороны, в каждом реакторе «зеленые» видят дремлющий Чернобыль, а складирование ядерных отходов для плотно населенных стран является большой проблемой. С другой стороны, Европа опасается увеличения зависимости от энергетического и топливного импорта, при этом наращивание сжигания нефти, угля или газа похоронит обязательства по борьбе со всемирным потеплением климата. Нынешний уровень энергетических технологий не позволит реализовать «киотский протокол» без использования атомной энергии.

Германия решила закрыть все свои АЭС к середине 2020-х годов. Огромный политический вес Берлина в структурах ЕС ведет к тому, что отказ от ядерной энергетики становится необходимым критерием для приема посткоммунистических «бедных родственников» из Центральной и Восточной Европы в престижный европейский клуб. Самый свежий пример -- давление отвергнувшей атомную энергетику Австрии на Прагу из-за открытия чешской АЭС в Темелине (см текст на этой стр.). АЭС с реакторами советского типа в Козлодуе снабжает Болгарию энергией на 45%, однако ЕС настоятельно требует закрыть станцию к 2006 году. Поскольку скорое членство в ЕС Софии не грозит, там готовы закрыть последние блоки станции к 2008--2010 году. После этого рубежа болгарскому атому скорее всего придет конец. В Литве Игналинская АЭС дает 70% энергии, но ЕС обязало Вильнюс закрыть первый блок в 2005-м и решить вопрос о закрытии второго в 2004 году. Словакия обещала ЕС закрыть АЭС в Ясловске-Богунице между 2006 и 2008 годом.

Исключений мало. Во Франции 80% энергии вырабатывают АЭС, и от этого источника энергии Париж отказываться не собирается -- его зависимость от мирного атома слишком высока. Из маленьких развитых стран Европы лишь Финляндия размышляет о том, не пойти ли ей против течения, построив пятый реактор мощностью 1300 мегаватт к 2008 году. В этом случае доля атомной энергии в стране Суоми возрастет с 28 до 35%. Однако при желании ЕС сможет остановить эти планы, тем более что соседняя Швеция все свои реакторы решила закрыть. Что до стран европейской периферии, то им от мирного атома далеко не убежать -- Румыния решила строить второй реактор в Чернавода.

Есть и вечно колеблющиеся -- Турция, в третий раз проведя тендер, отложила строительство первой АЭС на неопределенный срок. В Анкаре говорят, что подождут, пока в казне накопится побольше денег, а пока ученые придумают более совершенные и долговечные реакторы. Чтобы восполнить упущенные киловатты, Турции придется покупать больше природного газа.

В США, где АЭС обеспечивают 20% энергопотребления, эксперты зовут вернуться к углю, но с более новыми и чистыми технологиями сжигания. Сетуя на постоянное удорожание газа, про атомную энергетику американцы уже не говорят.

Еще есть динамично растущая Азия, в которой очень мало природных ресурсов. В Японии, где АЭС дают треть энергии, правительство хочет построить 16--20 новых реакторов к 2011 году. Там тоже идут горячие споры -- общество перепугано аварией на ядерном объекте в Токаимура в 1999 году, когда от облучения погибли двое рабочих. КНР и Южная Корея идут по пути атомной энергетики, в КНДР строятся два легководных реактора мощностью по 1000 МВт. Возможно, что к 2010 году своими АЭС обзаведется Индонезия, а к 2020-му -- Филиппины.

Однако и в Азии сваливать отходы некуда, а «зеленые» набирают силу. Под их давлением новые демократические власти Тайваня решили потерять несколько миллиардов долларов и отказаться от достройки АЭС №4. Но для конкуренции на внешних рынках промышленности острова нужно много дешевой энергии, а призрак экономического спада пугает тайваньское общество сильнее ядерного реактора. Так что в Азии мирный атом будет жить еще долго и счастливо.

Александр ТИМОФЕЕВ