Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Палки напрокат
IKEA подводит итоги первого года работы в России
«Мы платим слишком высокие таможенные пошлины, ввозя сюда товары, поэтому в дальнейшем минимум 30% товаров в наших магазинах должны быть российскими, иначе мы не сможем получать прибыль», -- об этом вчера заявил генеральный директор IKEA в России Леннарт Дальгрен. Сейчас у компании около 40 российских поставщиков, но, по-видимому, этого недостаточно, и IKEA строит в Ленинградской области собственный завод по производству мебели. Представители фирмы полагают, что при благоприятном развитии событий они начнут получать прибыль в России через пять лет. Но и эти деньги скорее всего будут реинвестированы в расширение бизнеса на территории страны.

На сегодняшний день инвестиции IKEA в России составили около 100 млн долл., половина из этой суммы пришлась на строительство магазина в Химках. Директор проекта Петер Партма считает, что им удастся в ближайшие два года открыть еще два магазина. Первый будет на юго-западе Москвы в районе МКАД, второй -- на Кутузовском проспекте в районе третьего кольца. По площади они будут такими же, как и первый, -- около 30 тыс. кв. м.

«Магазин на Кутузовском проспекте несколько отходит от нашей концепции, -- сказал в интервью газете «Время новостей» г-н Партма, -- поскольку по нашим правилам мы не строим магазины в центре. Но это место настолько удачно, я даже думаю, что это одно из самых лучших мест для IKEA в мире, и мы решили там строить».

Супермаркет, открывшийся в марте в Химках, представители компании считают очень удачным -- его посетило около 3 млн человек, вдвое больше, чем изначально предполагали шведы.

Свой четвертый магазин представители IKEA хотят построить в Санкт-Петербурге, куда пойдут дальше -- пока не знают. Но выход в регионы не будет означать остановки сети в столице. «Москва -- очень большой рынок, ее можно сравнить с Бельгией, Голландией, Швецией. Мы считаем, что мы будем продавать здесь столько же, сколько в Швеции, -- сказал Дальгрен, -- в таких городах, как Лондон, Париж, Нью-Йорк, у нас по пять-шесть магазинов, полагаю, что в Москве можно иметь не меньше».

К этому Новому году шведы хотят предложить российским покупателям новшество -- новогоднюю елку напрокат. При покупке елки (средняя стоимость около 150 рублей) покупатель получит купон, который после праздников можно использовать для оплаты товаров в супермаркете. Осыпавшуюся елку, разумеется, нужно будет вернуть. Представители компании учли долгие российские зимние праздники и заявили, что деревья можно привозить после 15 января.

Полина ЗВЕРЕВА