Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Большая химия станет еще больше
"СИБУР" объединил нижегородские химзаводы
Основные производственные фонды ОАО "Капролактам" (г. Дзержинск), одного из крупнейших химических предприятий Нижегородской области, в начале 2001 года будут переданы "СИБУР-Нефтехиму". Об этом объявлено в среду на совете директоров последнего. Таким образом, "Капролактам" станет третьим заводом в составе "СИБУР-Нефтехима" наряду с Кстовским нефтехимическим заводом и Дзержинским заводом окиси этилена и гликолей.

Присоединиться к "СИБУР-Нефтехиму" захотел сам "Капролактам" примерно два месяца назад. В обмен на производственные фонды заводу обещана загрузка сырьем и инвестиции в 600 млн руб.

Как считает руководство "СИБУР-Нефтехима», это слияние завершит создание единого технологического цикла на химических предприятиях области -- от производства этилена до выпуска различной продукции. Как сообщило руководство «СИБУР-Нефтехима», согласно утвержденной инвестиционной программе на 2001--2005 годы, в реконструкцию действующих и создание новых нефтехимических производств будет инвестировано 304,5 млн долл. По расчетам компании, программа начнет окупаться на второй год после завершения инвестирования. Планируется также приобрести у одной из западных компаний лицензию на производство полиэтилена высокого давления (350 млн руб.). В Кстово планируется построить современные заводы по производству полиэтилена и полипропилена мощностью по 120 тыс. т в год каждый. В результате вдвое могут быть увеличены поставки этилена на "Капролактам", а также поставки окиси этилена на ОАО "Синтез" и другие предприятия Дзержинска.

Реализация инвестиционной программы позволит "СИБУР-Нефтехиму" к 2010 году довести объем переработки сырья и производства нефтехимической продукции до 1,083 млн т, что в два раза больше, чем в нынешнем году.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород