Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Счетная палата хочет досконально проверить ЦБ
Конфликт Счетной палаты и Центробанка перешел в публичную стадию. Председатель СП Сергей Степашин пожаловался Госдуме на главу ЦБ Виктора Геращенко, который не допустил аудиторов к ревизии финансово-хозяйственной деятельности Центрального и межрегиональных хранилищ банка. Г-н Геращенко счел, что на такую проверку палата не имеет права.

Всесторонние проверки деятельности ЦБ -- давняя мечта г-на Степашина. Делать это аудиторам не позволяет противоречие между законами «О Центробанке» и «О Счетной палате». Так, например, г-н Геращенко полагает, что ревизия хранилищ находится вне компетенции СП, так как не связана с расходованием бюджетных средств, за которым, по закону, она призвана следить. «На строительство, реконструкцию, ремонт и материально-техническое снабжение, связанное с содержанием хранилищ, расходуются денежные средства Центробанка, -- говорится в письме главы ЦБ аудитору Элеоноре Митрофановой. -- Бюджетного финансирования на эти цели не производится». Из письма также следует, что г-н Геращенко считает вполне достаточным внутрибанковский аудит. Ни одна из проведенных департаментом внутреннего аудита ЦБ проверок хранилищ не выявила ни одного мало-мальски существенного нарушения. Кроме того, материалы таких проверок были истребованы правоохранительными органами, но уголовных дел заведено так и не было.

Проверить деятельность хранилищ Счетной палате поручили депутаты летом этого года. Теперь, если они действительно хотят получить информацию, им придется внести изменения в противоречащие друг другу законы «О ЦБ» и «О СП». И можно предположить, что изменения эти будут не в пользу ЦБ. Новая редакция закона «О СП», проект которой находится в Госдуме и уже готов к первому чтению, по мнению руководителя аппарата СП Геннадия Батанова, снимет большую часть противоречий. А зампредседателя думского бюджетного комитета Ашот Егиазарян, курирующий связанные с СП вопросы, сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «если депутаты утверждают руководство ЦБ, то они несут ответственность перед обществом и должны получать информацию о происходящем».

Светлана МИХАЙЛОВА