Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Тупиковая перспектива
Закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев вряд ли пройдет первое чтение
Вчера банковский комитет Думы с небольшим перевесом голосов рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. Это уже вторая попытка принять законопроект в текущей редакции, над которой депутаты работают уже больше двух лет. Первая попытка в апреле этого года провалилась -- левые и правые фракции проголосовали против. Теперь у закона несколько больше шансов пройти через Думу благодаря положительному заключению правительства. На пленарное заседание палаты проект предcтавят 22 декабря.

Суть законопроекта проста -- владельцы автомобилей обязаны страховать гражданскую ответственность в страховых компаниях. Одновременно правительство создает федеральное автотранспортное гарантийное агентство, которое будет осуществлять компенсационные выплаты пострадавшим в тех случаях, когда виновник дорожного происшествия не застрахован либо скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, а также в случае банкротства страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату. Фактически это агентство станет гарантом последней инстанции и должно, по мысли авторов проекта, «цементировать» всю систему в целом.

Никто не скрывает, что решение комитета Думы наконец-то открыть дорогу закону -- чисто политическое. «Правительство считает необходимым принять закон в первом чтении. В том виде, в каком закон существует сегодня, он является хорошей основой для дальнейшей работы», -- считает заместитель министра финансов Михаил Моторин, курирующий этот законопроект со стороны правительства. По словам председателя банковского комитета Александра Шохина, «сегодня существует хоть и шаткий, но компромисс между правительством, Думой и страховщиками, и этим надо воспользоваться». Поэтому он призвал членов комитета убедить коллег принять закон.

Однако далеко не очевидно, что эти усилия приведут к успеху, -- слишком много возражений выдвинуто против нынешней версии закона. Не зря в процессе обсуждения проекта в ответ на слова г-на Шохина "направление намечено" прозвучала реплика его заместителя Павла Медведева «в тупик».

Николай КУЗНЕЦОВ