Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Российских эмитентов закачают в базу
Сделав их не только открытыми, но и доступными
Попытки упростить доступ иностранных инвесторов к информации о российских эмитентах предпринимались бесчисленное количество раз. Очередная -- за TACIS, отчитавшейся вчера о результатах двухгодичной программы в области реструктуризации российского фондового рынка "Консалтинговые услуги в области инвестиций и рынка капиталов". По заверениям авторов проекта, представляющих, в частности, Венскую биржу, Raiffeisen Investment AG и ММВБ, на сей раз им и вправду удалось существенно облегчить путь иностранного капитала на российский фондовый рынок.

Речь идет о базе данных, размещенной в Интернете по адресу www.investmentrussia.ru. По словам директора проекта Ханнеса Такача, база строится по территориальному принципу: семь регионов -- семь федеральных округов. В каждом из них выбраны по одному или нескольку регистраторов, в функции которых входит отбор информации по эмитентам (общая деятельность компании, годовой отчет плюс конкретные инвестиционные проекты). Сама база находится и поддерживается на сервере Нижегородской биржи.

Проект, "раскрутка" которого запланирована на январь будущего года, осуществляется при поддержке ключевых региональных валютно-фондовых бирж: они-то, как правило, и выступают в роли регистраторов (среди партнеров разработчиками программы были упомянуты Самарская, Нижегородская, Ростовская, а также Екатеринбургская и Владивостокская валютные биржи). Любопытная деталь, оглашенная на вчерашней презентации г-ном Такачем: баланс российских предприятий можно будет не только скачать, но и конвертировать "в более знакомую западным инвесторам форму".

Итоги программы TACIS, предусматривавшей не только помощь российским эмитентам в выходе на фондовый рынок, но и развитие принципов корпоративного управления и документооборота, выпуск пособий для частных инвесторов, настолько вдохновили Европейский Союз, что программу решили продлить еще на полгода -- до июля 2001 года. Дополнительное финансирование составит 0,5 млн евро (сам же проект оценивается в 4,2 млн евро). Причем упор будет сделан на сбор информации об инвестиционных проектах в регионах, прежде всего в ключевых регионах, к коим причислены Владивосток, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Ярослав СКВОРЦОВ