Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
«Темелин -- это Чернобыль»
Накануне церемонии закрытия Чернобыльской АЭС премьеры Чехии и Австрии Милош Земан и Вольфанг Шюссель при посредничестве Гюнтера Ферхойгена, комиссара Евросоюза по делам расширения ЕС, пришли к компромиссу по поводу другой европейской АЭС -- Темелинской. Она расположена в Чехии, в 50 км от австрийской границы. Создается трехсторонняя комиссия (Чехия--Австрия--ЕС), которая к середине будущего года должна завершить тщательный контроль станции. До момента опубликования отчета реактор Темелинской АЭС, который сейчас не использует и четверти мощности, не будет поставлять энергию в промышленную сеть. Вокруг самой станции смонтируют систему раннего предостережения.

АЭС в Темелине начали строить еще в 80-е по советскому проекту. Потом ее «осовременивали» западные фирмы, обеспечившие электронную начинку и систему безопасности по последнему слову техники. Именно на это ссылались чешские власти, приводя позитивное мнение Международного агентства по атомной энергии при ООН.

Нынешний компромисс хоть на какое-то время смягчит многомесячную чешско-австрийскую атомную конфронтацию, которая привела к резкому обострению отношений между соседями. Несмотря на просьбы австрийцев отложить ввод АЭС в эксплуатацию, в этом году чешские официальные лица освятили своим присутствием торжественную церемонию в честь начала цепной реакции. В ответ тысячи австрийских крестьян с плакатами «Темелин -- это Чернобыль» на тракторах и грузовиках блокировали погранпереходы. На границу привозили школьников -- на практике осваивать формы протеста. Конфликт отозвался в Брюсселе: Австрия исполнила угрозу и приступила к замораживанию переговоров о вступлении Чехии в ЕС.

На чешской стороне в долгу не остались. На юге страны двери магазинов и ресторанов «украсили» объявления: «Австрийцам вход воспрещен». Чешские водители призвали бойкотировать австрийские бензоколонки и потребовали компенсации за потери, понесенные во время блокад границ.

Что будет дальше, после достигнутого перемирия, никто сказать не может. Перед началом переговоров канцлер Шюссель встречался с делегацией общественности, которая передала ему подписанную десятью тысячами граждан Нижней Австрии петицию с требованием немедленно отключить реактор. Канцлер заверил, что «австрийское правительство не предаст интересов граждан». Граждане же в лице бескомпромиссных противников АЭС уже вчера объявили о начале новой волны протестов на границе.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава