Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Двадцать лет как один день
Помилованный Эдмонд Поуп отправился в Германию
Гражданин США Эдмонд Поуп, приговоренный неделю назад к 20 годам лишения свободы за шпионаж, вчера покинул стены Лефортовской тюрьмы, согласно акту помилования, подписанному накануне президентом Путиным.

Задерживаться в негостеприимной для г-на Поупа России американец не стал и уже меньше чем через три часа после выхода на свежий воздух специально организованным для него властями США рейсом вылетел из аэропорта Шереметьево в Германию. По официальным сообщениям, он был доставлен на военную базу США в немецком городе Рамштайн неподалеку от Франкфурта, где расположен госпиталь для американских военнослужащих. Поскольку г-н Поуп является пенсионером военно-морской разведки, он, как бывший кадровый офицер этого ведомства, пользуется всеми его благами, и, как предполагается, пройдет в госпитале полное медицинское обследование и курс психологической реабилитации.

Официальные представители посольства США вчера отказывались сообщить подробности освобождения Эдмонда Поупа. Лишь некие источники из «окружения» американца рассказали, что в «Лефортово» г-ну Поупу пришлось несладко. Якобы его соседи по шестиместной камере обходились с иностранцем без церемоний и время от времени съедали передаваемые ему с воли продуктовые посылки. Один раз зеки даже польстились на таблетки г-на Поупа, которые он принимал в связи с раковым заболеванием. Когда американец спросил, зачем они это сделали, те ответили: «А по приколу». Как утверждает источник, американец так и не смог понять, что же означает это русское выражение.

Представители же ФСБ вчера охотно рассказывали о практической стороне помилования. По их словам, соответствующий указ президента поступил в изолятор ночью, но Поупу дали доспать до утра. О помиловании осужденному объявил начальник СИЗО, и после ряда формальностей (возвращение изъятых при аресте вещей и медосмотра) Поупа передали с рук на руки уже поджидавшим его представителям посольства и российского МИДа. Те доставили его в аэропорт. В самолете Поупа встретил посол США в Москве, после беседы с которым американец распрощался с Россией.

Виктор ПАУКОВ