Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Уголек нынче дорог
В Красноярске цены на основное топливо электростанций вырастут на треть
С 1 января 2001 года цена на красноярский уголь должна вырасти с 96 руб. 26 коп. до 130 руб. за тонну, заявил Константин Хамлай, генеральный директор АО «КАТЭК-инвест», владеющего крупным пакетом акций Красноярской угольной компании.

Г-н Хамлай сообщил, что «КАТЭК-инвесту» еще необходимо пройти процедуру согласования цен, в том числе и в «Красноярскэнерго», главном потребителе угля компании. Тем не менее он уверен, что будет принято решение, которое устроит угольщиков.

В 2001 году в соответствии с договором, подписанным в ноябре председателем РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом, губернатором края Александром Лебедем и Красноярской угольной компанией (куда входят все значимые разрезы края), угольщики должны увеличить поставки твердого топлива теплоэлектростанциям на 30% (около 6,5 млн т угля). Для этого необходимы инвестиции. По мнению экспертов «КАТЭК-инвеста», их можно получить только за счет повышения цен на уголь. Кредиторская задолженность красноярских угольщиков слишком велика для получения банковского кредита, а новая эмиссии акций невозможна -- против нее категорически возражают трудовые коллективы угольных разрезов и руководители отраслевого профсоюза. Так что энергетикам, вероятнее всего, придется согласиться с предложенной угольщиками ценой на топливо.

Генеральный директор Красноярской угольной компании Виктор Гуськов поспешил заверить жителей края, что это повышение цен не приведет к резкому росту тарифов на электроэнергию, так как в себестоимости энергии цена угля составляет всего 15%. При этом он подчеркнул, что для бюджетных организаций края цена на уголь будет значительно ниже.

Сейчас красноярские разрезы снабжают топливом треть сибирских регионов, но количество потребителей растет. Уже заключены договоры о поставках угля с хабаровской, приморской, московской, рязанской и алтайской энергосистемами. Представители этих компаний войдут в состав согласительной комиссии, которая и подготовит компромиссное решение о цене на красноярский уголь.

Александр МАКАРОВ, Красноярск