Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Самое гуманное «Призвание»
Отечественных медиков наградят профессиональной премией
У российских медиков теперь тоже будет своя национальная медицинская премия «Призвание». Вчера об этом объявили ее организаторы -- журналисты программы «Здоровье», выходящей на ОРТ. «Делая эту программу, мы познакомились с таким количеством потрясающих людей, что считаем: о наших замечательных врачах должны знать не только больные, но и здоровые», -- пояснила корреспонденту газеты «Время новостей» ведущая программы «Здоровье» Елена Малышева.

Первая премия уже может быть вручена будущей весной. Пока же создан оргкомитет, куда вошли самые знаменитые российские врачи, а также актеры, политики и просто известные люди. Они и определят будущих лауреатов. Предполагается, что номинаций будет шесть. Пока же известно только четыре: за проведение уникальной операции, спасшей человеку жизнь, за создание новых методов лечения, диагностики и нового направления в медицине, за преданность профессии, а также за вклад немедиков в развитие медицины. По словам Елены Малышевой, скорее всего, будет добавлена и отдельная номинация для военных медиков. С символом «Призвания» пока тоже не все ясно, поскольку существует целых три его варианта. Например, один из них -- человеческое сердце в ладонях.

Организаторы предполагают, что выдвигать врачей на национальную премию могут не только медицинские коллективы, но и сами пациенты. Пока коллектив программы «Здоровье» подал пример и от себя предложил на соискание премии «Призвание» четырех героев своих передач. Челябинский врач Александр Пухов, возглавляющий микрохирургический центр областной больницы, пришил руки 15-летнему Антону Кочергину, да так, что движения восстановились в обеих (в мире известно лишь пять случаев такого полного восстановления). Владимир Козлов, директор ринологического центра из Ярославля, разработал метод лечения гайморита без проколов кости, который уже принят системой обязательного медицинского страхования Японии и Германии. Диагност Владимир Бондаренко изобрел иглу своего имени: с помощью «иглы Бондаренко» можно за несколько минут определить, например, характер опухоли щитовидной железы. А председатель российской ассоциации андрологов Петр Щеплев номинирован за создание целого направления в медицине, так называемой «мужской скорой помощи» -- специальной системы госпитализации больных с травмами и заболеваниями половых органов.

Ирина БЕЛАШЕВА