Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Тринадцатая зарплата
Вместо льгот военные получат деньги
«Существующий механизм предоставления льгот военнослужащим устарел, необходим переход на систему прямых дотаций», -- заявил вчера главный военный прокурор Михаил Кислицын. Напомним, что в следующем году предполагается изменение системы финансирования армии. Сегодня военнослужащие освобождены от ряда платежей в казну, а по новой схеме они станут полными бюджетными плательщиками, получив в обмен прибавку к жалованью.

Так, согласно Налоговому кодексу с 1 января с военных будет взиматься подоходный налог, но на те же 13% им увеличат зарплату. Следующий шаг -- отмена с 1 апреля 50-процентной скидки по оплате коммунальных услуг в обмен на соответствующую компенсацию от воинской части. Однако, как заметил г-н Кислицын, не исключена типичная для России ситуация, когда компенсации будут выплачиваться с задержками и не полностью. Его мнение подкреплено и оценками финансистов, которые признают, что сумма компенсаций, заложенная в проекте бюджета-2001, не покроет размера отбираемых льгот. Так что положение военнослужащих может только ухудшиться.

Между тем ситуация и без того критическая. Например, по данным ГВП, 137 тысяч военнослужащих не имеют жилья и около 170 тысяч уже уволенных в запас стоят в очереди на его получение. И в ближайшее время эта проблема только обострится, ведь предстоит сокращение армии примерно на 380 тысяч человек. Михаил Кислицын считает, что нужно принять специальный закон, который обязал бы строительные организации выделять от 5 до 10% вводимого жилья Минобороны.

Что касается состояния преступности в армии, в частности так называемых генеральских дел, то сейчас в производстве ГВП находится 10 таких дел, причем некоторые генералы уже отбывают наказание. В списке обвиняемых и начальник Главного управления военного бюджета и финансов Минобороны генерал-полковник Георгий Олейник, обвиняемый в превышении должностных полномочий. Речь, по словам Михаила Кислицына, идет о многих миллионах долларов, и по представлению ГВП в ближайшее время обвиняемый должен быть отстранен от должности. Главный военный прокурор подтвердил, что это дело "связано с Украиной" (по-видимому, имеется в виду нецелевое использование 450 млн долл. по контракту с украинскими энергетиками), и возможно, что в связи с этим к ответственности будут привлечены и другие высокопоставленные чиновники Минобороны.

Впрочем, генеральские дела -- лишь верхушка айсберга военной преступности. Недавно военным прокурорам пришлось столкнуться с новыми для них преступлениями против мирного населения. В ходе чеченской войны военнослужащими было совершено 31 такое преступление. При этом, оказывается, жители Чечни страдают в основном из-за неосторожности военных. По крайней мере именно это г-н Кислицын назвал главной причиной этих преступлений.

Что же касается главного «военно-гражданского» преступления -- уклонения от воинской службы, то главный военный прокурор признал святость права на альтернативную службу. И даже заявил, что у уголовных дел против альтернативщиков «практически нет судебной перспективы».

Филипп СТЕРКИН