Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Искусство управления
Дума советует кабинету урезать иностранных акционеров в правах
Депутаты решили научить правительство правилам обращения с госсобственностью. Вчера был принят в первом чтении закон «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ». Цель сочиненного еще в прошлой Думе проекта, по словам одного из его авторов, Ивана Грачева («Нардеп»), сделать управление госпакетами в АО более эффективным. На сегодняшний день, по его данным, государство имеет акции в 3900 АО, в 2500 из них размер пакета превышает 25% акций. При этом, как говорили все выступавшие, управляется это богатство из рук вон плохо. Потому думцы и решили о нем позаботиться.

В проекте подробно описаны процедуры передачи госпакетов в залог, доверительное управление, субъектам федерации, а также правила, которым должны следовать представители государства в АО. Последними могут быть не только чиновники, но и специалисты, не состоящие на госслужбе (если только предприятие не стратегическое). Под определенные депутатами правила не попадают, как сообщил г-н Грачев, лишь банки, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании.

Зато закон устанавливает новый порядок для владеющих акциями стратегических АО иностранных юридических и физических лиц, а также аффилированных с ними российских компаний или лиц. Суммарная доля иностранцев в уставном капитале таких АО не должна превышать 25%. Если доля уже больше, то предлагается почти гениальный план выхода из этой неприятной ситуации: при голосовании иностранный пакет независимо от его величины засчитывается как 25% от численности голосов всех акционеров. То есть скупи иноземцы хоть пол-«Газпрома» с РАО «ЕЭС» в придачу -- решать за них будут другие. Если бы такой закон действовал раньше, г-н Чубайс, кандидатуру которого поддержали заграничные пайщики, возможно, не стал бы главой РАО «ЕЭС».

Правительство высказалось против принятия закона, возражая в том числе и против ущемления прав иностранцев. «Принятие закона приведет к падению инвестиционной привлекательности АО и уменьшению доходов бюджета», -- говорится в официальном отзыве. Думцам указано и на то, что проект противоречит ряду законов и правительственной концепции приватизации.

Последнее, правда, не волнует депутатов. Эта Дума, как и ее предшественницы, демонстрирует желание направлять и контролировать правительство в области распоряжения госсобственностью. В свежепринятом бюджете-2001 кабинету, например, запрещено продавать акции АО с уставным капиталом выше 50 млн МРОТ до утверждения парламентом программы приватизации. Правда, в отличие от прежних депутатов нынешние резвятся, только пока дремлют в Кремле. И проскочивший в первом чтении законопроект «Об управлении федеральными акциями...» вряд ли имеет будущее.

Наталья ОЛЕНИЧ