Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Милый враг
Помилование осужденных иностранных разведчиков и их безвозмездная выдача (без обмена на арестованных русских или советских разведчиков) были довольно редким явлением как в России, так и в Советском Союзе.

Впервые нечто подобное случилось в конце ХIХ века, когда в 1894 году был арестован австрийский подданный и резидент разведки Казимир Дуткевич, пытавшийся выяснить марку винтовок, поступивших на вооружение в Одесский военный округ. Дуткевич и его подручные были осуждены на срок от 5 до 8 лет каторги, но австрийскому подданному повезло больше: он был помилован Николаем II в 1896 году из-за готовившейся встречи русского царя с австрийским императором.

Незадолго до начала первой мировой войны, в 1912 году, накануне встречи Николая II и Вильгельма II в Балтийском порту, русский император помиловал двоих германских подданных, осужденных за шпионаж в 1909 году -- Бертольда и Бруно Германова.

В годы советской власти первым помилованным иностранцем-разведчиком стал американец Каламатиано, приговоренный к расстрелу еще в августе 1918 года по обвинению в причастности к заговору Локкарта, но в 1922 году его помиловали и отпустили из Советской России. Правда, вскоре после этого значительно увеличилась продовольственная помощь по линии АРА.

Накануне подписания Рапалльского соглашения с Германией в 1922 году ОГПУ по постановлению президиума ВЦИК освободил довольно значительную группу граждан, осужденных за шпионаж еще в период гражданской войны. Правда, многих из них осудили по, мягко говоря, сомнительным основаниям.

Довольно забавная история случилась в 1946 году с группой руководителей польского антифашистского подполья, осужденных в июне 1945 года за антисоветскую агитацию и разведывательную деятельность в пользу... Германии. Некоторых из них, получивших небольшие сроки, амнистировали в честь годовщины Победы и передали властям «народной» Польши, где их посадили опять.

Из подобных событий последнего времени наиболее ярким выглядит история американского гражданина Ричарда Блисса, задержанного ФСБ в 1997 году в Ростове-на-Дону за съемку секретных объектов. Местным чекистам даже не дали довести следствие до конца и просто отправили незадачливого разведчика домой.

Павел АПТЕКАРЬ