Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Второй пошел!
Правительство рассмотрит проект реформирования РАО "ЕЭС России"
Вторую звездочку может нарисовать на капоте своего автомобиля Герман Греф: сегодня кабинет министров будет думать, как реформировать еще одну естественную монополию, РАО "ЕЭС". Обсуждение должно пойти по несколько иному сценарию, чем ноябрьская битва министров за МПС. Противники у плана реформы, что будет представлена правительству, конечно, есть -- глава Минатома Евгений Адамов, замминистра энергетики Виктор Кудрявый и представители некоторых миноритарных акционеров РАО «ЕЭС». Но силы их по сравнению с аппаратно закаленным Николаем Аксененко, который умудрился обратить поражение почти в победу, несопоставимо малы. Тем более что объект реформирования -- РАО «ЕЭС России» -- по крайней мере сегодня, всячески поддерживает те наработки, что будут представлены на заседании министром экономразвития Германом Грефом.

Насколько известно газете «Время новостей», министр придет с проектами двух документов: один -- «Основные направления реструктуризации электроэнергетики в РФ» в виде указа президента или постановления правительства и второй -- «Первоочередные меры по реструктуризации электроэнергетики» в форме проекта распоряжения правительства.

В первом, понятное дело, будут изложены цели, задачи и принципы реформы. Целей три: повышение эффективности электроэнергетики, предотвращение энергетического кризиса и ресурсное, вкупе с инфраструктурным, обеспечение экономического роста в стране. Среди задач наиболее важные -- создание механизма давления на издержки, привлечение инвестиций для замены выбывающих мощностей. Для их реализации предлагается выделение естественно-монопольной сферы, развитие производства и сбыта в конкурентных секторах. Документ должен содержать обозначение трех этапов реструктуризации до 2005 года. Причем первый из них прописан детально, а второй и третий, по определению председателя правления РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, -- «в укрупненном виде».

В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Чубайс расшифровал содержание мер, предполагаемых к реализации в 2001 году. Это прежде всего выделение из структуры РАО и начало работы генерирующих компаний. Параллельно -- подготовка инфраструктуры рынка, включающая создание федеральной сетевой компании, преобразование ЦДУ в системного оператора, создание торговой системы и ее администратора.

Вероятнее всего, эти меры и будут содержаться в документе номер два -- проекте распоряжения правительства, который Герман Греф предложит сегодня вниманию коллег. Заместитель Грефа Андрей Шаронов на прошедшей на днях конференции по энергетике рассказал, что в том же документе предусмотрены такие небезынтересные для потребителей энергии шаги, как возможность заключать с энергетиками договоры всех видов, а не только договор о поставке энергии. И уже в 2001 году замену перекрестного субсидирования прямым бюджетным финансированием.

В процессе решения этой проблемы -- перекрестного субсидирования, впрочем, реформаторам энергосистемы придется столкнуться с гораздо более сильным противником, чем чиновники из профильных министерств. Потому что перекрестное субсидирование применительно к энергетике -- это не только дотации бюджетникам за счет промышленников. Это еще и дотации промышленников другим отраслям, и не убыточным, а очень даже прибыльным -- вроде алюминиевой подотрасли. Эти дотации существуют благодаря решениям региональных энергетических комиссий, которые выделяют некоторые предприятия вроде Красноярского алюминиевого завода, низкий тариф для которого только что подтвержден решением местного арбитража, в совершенно отдельные группы, предоставляя им сниженный по сравнению со средним промышленным тариф.

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, Николай ГОРЕЛОВ