Время новостей
     N°187, 15 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2000
Почем Чернобыль?
Украина считает, что ей недоплатили за конец света
-- За пределы этой площадки в поле выходить не стоит, -- говорит нам сотрудник АЭС, -- там обувь можно запачкать...

Заметив испуг на лицах посетителей, спешит объяснить: «Здесь уже много раз после аварии срезали землю, перекладывали бетонные плиты, постоянно дезактивировали поверхность, а там, может, и осталось что-то от радиоактивной грязи. Но особенно не пугайтесь, здесь радиационный фон чуть выше допустимого».

Мы на Чернобыльской АЭС, куда накануне закрытия приехали российский премьер Касьянов, его белорусский коллега Ермошин и президент Украины Кучма. Сегодня третий, единственный еще работающий энергоблок окончательно выводится из эксплуатации. Спустя неполных 15 лет после катастрофы на четвертом блоке печально знаменитая станция закрывается навсегда.

Событие, безусловно, выдающееся для всей современной европейской истории. Последствия чернобыльской катастрофы были ужасающими для Украины, Белоруссии и ближайших областей России. Официальная статистика отсутствует до сих пор. Даже после кончины советской власти запрещалось указывать причиной смерти человека лучевую болезнь. На Украине общее количество пострадавших оценивают в три миллиона человек, из них около миллиона -- дети. Тем не менее решение закрыть станцию здесь считают политическим, поскольку оно с экономической точки зрения необоснованно. Третий блок Чернобыльской АЭС обеспечивал от 5 до 7% всей потребности страны в электроэнергии. Киев надеется, что потерю в энергобалансе удастся возместить достройкой начатых еще в советские времена Ровенской и Хмельницкой АЭС. Как утверждал вчера премьер Касьянов, Россия после чернобыльской аварии «затратила по 300 миллионов долларов» на реконструкцию каждой из трех своих АЭС, аналогичных Чернобыльской. И довела степень их безопасности до уровня современных требований. Однако «Украина сделала выбор и решила тратить деньги на другие станции».

Но денег-то у Киева как раз и нет. Украина рассчитывает на обещанную в середине 90-х помощь «большой семерки» и ЕС. Тогда под давлением Запада Киев подписал меморандум с обязательством закрыть ЧАЭС до 2000 года, хотя ресурс станции позволял эксплуатировать ее до 2011 года. По украинским расчетам это должно было обойтись в более чем 4 млрд долл. Обещано было около 1 млрд, но и этих денег Киев не получил. На закрытии АЭС настоял президент США Билл Клинтон, побывавший в Киеве в начале лета, ему-то Леонид Кучма и назвал точный срок. Но денег в украинской казне от этого не прибавилось. Только вчера ЕС должен был рассмотреть вопрос о предоставлении Киеву 585 млн евро на достройку блоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Москва тоже собирается помогать Киеву. Как заявил вчера г-н Касьянов, Россия готова выделить технический кредит на поставку российского оборудования для достраиваемых станций. Более того, если украинцы попросят, дал понять российский премьер, Москва компенсирует уже сейчас потери в украинском энергобалансе поставками электроэнергии из России. Компенсировать социальные затраты на обустройство безработных энергетиков Россия не берется. Все вакансии на российских АЭС укомплектованы, сказал Касьянов. Между прочим, заметил он, многие и так перебрались отсюда на Смоленскую АЭС.

Чернобыльская станция еще на долгие десятилетия останется головной болью для всей Европы. Уже сейчас знаменитый саркофаг, укрывший взорвавшийся четвертый блок, покрылся множеством трещин. А на днях на его крыше, как рассказывают украинские атомщики, внезапно был обнаружен кусок спекшегося радиоактивного топлива, бог весть как там оказавшийся...

Кортеж уезжавшего с АЭС российского премьера сделал крюк через городок чернобыльских атомщиков Припять. Сейчас это мертвая зона, куда можно попасть только по спецпропускам. Ощущение, что там взорвалась нейтронная бомба. Пустые дворцы культуры, рестораны, дома с распахнутыми дверями, заросшие травой телефонные будки... На одном из торцов пятиэтажки снизу доверху гигантскими буквами отчетливо читаются слова из гимна СССР: «Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет».

Аркадий ДУБНОВ, Чернобыльская АЭС