Время новостей
     N°185, 09 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2000
Олега Дерипаску шантажируют
Вокруг ГАЗа разгораются страсти
"Недобросовестные поставщики комплектующих предприняли несколько попыток остановить завод", -- таково официальное мнение руководства Горьковского автомобильного завода, распространенное вчера пресс-службой Олега Дерипаски.

"Простой производств легковых и грузовых автомобилей, -- говорится в заявлении нового руководства ГАЗа, -- вызван недальновидной политикой поставщиков предприятия. Работа сборочных конвейеров остановлена из-за отсутствия двигателей Заволжского моторного завода и комплектующих изделий в управлении смежных производств ОАО "ГАЗ". Ряд недобросовестных поставщиков, воспользовавшись моментом перехода завода с бартерных сделок и с вексельных схем на денежную форму, попытались взвинтить цены и востребовать всю кредиторскую задолженность».

Однако новое руководство заверяет, что "не поддастся на откровенный шантаж". Под шантажом, судя по тексту заявления, подразумевается желание смежников получить свои деньги. О мотивах, которыми они при этом руководствуются, газета "Время новостей" писала вчера.

Вчера же сделало заявление и руководство компании "Нижновэнерго", которая за долги отключила Заволжский моторный завод -- поставщика двигателей ГАЗу. Энергетики утверждают, что причиной отключений ЗМС от электроэнергии «стал отнюдь не политический заказ в связи с приходом на ГАЗ новой команды. Все намного прозаичней -- долги за поставленную электроэнергию и невыполнение предприятием достигнутых договоренностей по погашению задолженности, подписанных 1 ноября". Кроме того, энергетики заявили, что если руководство ГАЗа готово представить гарантийное письмо по оплате долгов ЗМЗ, то завод опять "включат".

Тем временем в автозаводском районе Нижнего Новгорода обострилось социальное напряжение. Представители Олега Дерипаски вынуждены были сделать для рабочих специальное заявление, в котором говорится, что хозяева завода намерены "увеличить выплаты рабочим за дни простоя в три раза". Эта новость посеяла еще большую панику в ряды автозаводцев. "Если не остановить политические провокации, -- считает нижегородский политолог Иван Юдинцев, -- на автозаводе получится социальный взрыв такой силы, какой нынешнее поколение россиян не видело". Как считает эксперт, за многолетнюю историю ГАЗа автозаводцы привыкли, что завод вечен, что он всегда будет и на нем всегда будет работа. Последние десять лет, когда завод устоял, несмотря ни на что, только укрепили эту уверенность. И вот теперь главный конвейер остановился, и автозаводцы не представляют, что будет дальше. Характерно, что потребление спиртного в городе с 1 декабря выросло почти вдвое.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород