Время новостей
     N°185, 09 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2000
Терроризм по законам рынка
Пятигорск потрясла новая серия взрывов
Две начиненных взрывчаткой автомашины почти одновременно взлетели на воздух вчера днем у одного из городских рынков Пятигорска (Ставропольский край). Только по предварительным данным, в результате терактов погибли четверо и были ранены около полусотни человек. Вчера представители Управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу и местного УФСБ, занявшиеся расследованием преступлений, еще не имели четких данных, что же это было -- очередная вылазка чеченских боевиков или разборки рыночных гангстеров. Однако местные власти -- и администрация края, и глава Южного федерального округа Виктор Казанцев -- официально заявили, что приоритетной считают «чеченскую» версию. В пользу этого свидетельствуют и место, и способ проведения терактов, а также то, что Пятигорск традиционно считается одним из наиболее излюбленных объектов нападений для сепаратистов. Только за последний год они провели в городе четыре крупные диверсии, в результате которых погибли восемь и были ранены около сотни мирных жителей. В связи с этим местные власти почти сразу приняли решение об усилении охраны административной границы с Чечней и перевели все силы милиции на усиленный вариант несения службы.

По информации из УВД Ставропольского края, трагедия разыгралась около часа дня у Верхнего рынка, расположенного на окраине города. Место это в Пятигорске не самое оживленное, очевидно, поэтому террористы его и выбрали -- меры безопасности здесь принимаются не столь жесткие. Основное внимание спецслужбы уделяют двум центральным рынкам, на одном из которых, кстати, лишь на прошлой неделе была обезврежена мощная бомба.

Первый взрыв прогремел около 13.06 на улице Акопянца, на которой расположен один из двух выходов с рынка. Бомба была такой силы, что вчера к вечеру эксперты еще даже не смогли толком установить марку машины, в которую она была заложена, -- по разным данным, это были или «Жигули» 6-й модели, или «Волга». Обломки автомобиля разметало в радиусе 100 метров, в результате чего было повреждено еще восемь машин и несколько окрестных жилых домов.

А спустя всего две минуты взорвалась другая машина (по предварительным данным, ВАЗ-21011), припаркованная у других ворот рынка, выходящих на улицу Мира. В этот момент по улице мимо проезжал рейсовый автобус ПАЗ, почти битком набитый пассажирами, и последствия здесь оказались наиболее тяжелыми.

Всего, по данным комитета здравоохранения Ставропольского края, в результате терактов были убиты четыре и ранены 43 человека. Личности двух мужчин, погибших на улице Акопянца, пока так и не удалось установить. По распоряжению губернатора края Александра Черногорова в пятигорские больницы из Ставрополя были доставлены медикаменты и донорская кровь.

Расследование терактов взял под свой личный контроль представитель президента в Южном федеральном округе генерал Виктор Казанцев. Вчера вечером он прилетел в Пятигорск, где встретился с руководителем главного управления Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе Николаем Хазиковым. Последний, по имеющимся сведениям, уже через несколько часов доложил о задержании четырех подозреваемых в причастности к взрывам на рынке, однако, оперативники говорили, что они только проверяют, случайно или нет эти люди оказались на месте терактов. Пока более-менее определенное заключение смогли дать только эксперты. По их данным, в обе машины были заложены бомбы с часовым механизмом, начиненные примерно 2--3 кг пластида каждая (в тротиловом эквиваленте это около 7--10 кг).

Александр РАСКИН