Время новостей
     N°185, 09 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2000
Проснись и пой
Дума узаконила государственную символику
Дума утвердила вчера полный набор государственных символов России: гимн, флаг, герб и воинские знамена.

Гимном демократической России стал гимн СССР (на музыку Александрова), а знаменем Вооруженных сил -- красное знамя Победы 9 мая 1945 года. Этих двух символов для левых фракций оказалось достаточно, чтобы не противиться трехцветному флагу и бывшему имперскому гербу -- двуглавому орлу. Компромисс был украшен красивыми оговорками. Николай Губенко (фракция КПРФ), представляя от думского комитета по культуре законопроекты о флаге и гербе, заявил, что было бы «негоже», если бы «ОМОН дубинками разгонял рабочих» под красным флагом. Г-н Губенко не уточнил, можно ли теперь -- при узаконенном коммунистами триколоре -- «разгонять дубинками». Он лишь с горечью признал, что идея «всемирного братства», которую, на его взгляд, символизировал прежде глобус в гербе СССР, «теперь придушена» надвигающейся на мир «глобализацией». В связи с этим коммунист Губенко счел двуглавого орла исторически своевременным: «Пусть зорко вглядывается в обе стороны».

Правые на компромисс не пошли вовсе. «Яблоко» и СПС отвергли все: и гимн, и флаг, и герб, и воинские знамена.

Не все по душе было и Владимиру Жириновскому, который более всего сокрушался из-за того, что день утверждения символов новой российской государственности так и не стал праздничным. Этот день, по мнению лидера ЛДПР, должен был завершиться «товарищеским ужином» всех депутатов в Гербовом зале Думы, а не «пьянками по кабинетам». Впрочем, объединяющий всех товарищеский ужин не получился бы хотя бы потому, что в пакетном соглашении по государственным символам участвовали не все фракции.

Правые не исключают возможности подачи иска в Конституционный суд из-за нарушения думского регламента при обсуждении законопроектов. Лидерам фракций и депутатских групп вчера не дали слова, хотя регламент требует их обязательного выступления при обсуждении законопроектов в первом чтении. Поэтому «Яблоко» и СПС отказались голосовать в третьем чтении в знак протеста. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский считает, что «президентская администрация, сомкнувшись с коммунистами, вновь создала агрессивно-послушное большинство» в Думе, которое «испугалось аргументов против принятия сталинского гимна». Виктор Похмелкин заявил, что фракция СПС не голосовала, не желая участвовать «в сделке фракций КПРФ, «Единства» и всех, кто за ними стоит: вы нам -- флаг и герб, а мы вам -- гимн».

Как бы там ни было, в итоге президент вступает в новое тысячелетие, имея законные символы власти. Коммунисты, до вчерашнего дня начинавшие в знак протеста все свои съезды с исполнения гимна СССР, будут лишены это признака оппозиционности. Зато фрондировать смогут правые: Виктор Похмелкин не исключает, что «Патриотическая песня» Глинки теперь станет партийным гимном СПС. «Яблоку», со слов Григория Явлинского, придется уповать на то, что «в истории останется тот, кто отменил символику тоталитарного государства, а не тот, кто ее временно восстановил».

Россиянам остается слушать музыку Александрова дважды в сутки -- в 6 утра и в полночь -- по всем государственным теле- и радиоканалам, при исполнении ее вставать (мужчинам -- без головных уборов) и ждать слов, которых у гимна как не было, так и нет.

Виктор ХАМРАЕВ