Время новостей
     N°185, 09 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2000
Рождественские встречи в "Газпроме"
Руководство концерна не боится вопросов об отношениях с "Итерой"
Сегодня в «Газпроме» очередное заседание совета директоров. Внесенный в повестку дня представителем частных акционеров Борисом Федоровым вопрос о взаимоотношениях концерна с группой «Итера» обещает если не скандал, то бурную дискуссию. До сих пор вопросы о том, почему активы и рынки «Газпрома» уменьшаются, а «Итеры» -- увеличиваются, звучали отдельно, а ответы отдельно. И вот теперь впервые руководителям «Газпрома» придется отвечать на неприятные вопросы непосредственно интересующимся -- Борису Федорову и представителям правительства. Что из этой дискуссии станет известно публике (а значит, акционерам, партнерам и инвесторам «Газпрома»), пока непонятно: в повестке завтрашнего заседания значится вопрос о соблюдении режима конфиденциальности при подготовке и проведении заседаний совета директоров.

Правда, никакого волнения вчера в «Газпроме» не наблюдалось. Сотрудник центрального офиса компании сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Настроение у начальства хорошее, все готовятся к рождественским отпускам». Строго говоря, руководству компании во время предстоящего обсуждения действительно нечего опасаться. Время, когда в «Газпроме» произносили слово «Итера» только шепотом, прошло, и связи двух компаний вышли на вполне легальный уровень.

Позиция представителей газового концерна на завтрашнем заседании, по-видимому, будет сведена к следующему: «Итера» не имеет никаких преференций в сотрудничестве с «Газпромом»; все контракты заключены на рыночных условиях, и обратное никем не доказано; шумиха вокруг проблемы, которую стимулируют частные акционеры и власти, обходится «Газпрому» значительно дороже, чем приписываемая ему выгода.

В «Газпроме» уверены, что ответных аргументов у членов совета директоров, представляющих государство и независимых акционеров, не найдется. Однако в Белом доме, наоборот, утверждают, что предварительно представленная информация явно недостаточна, и топ-менеджерам концерна будет на это «строго указано».

В любом случае расслабляться менеджерам «Газпрома» не стоит. В оставшиеся до окончания контракта с Ремом Вяхиревым полгода власти постараются извлечь из газпромовских «шкафов» все спрятанные там «скелеты» и накрепко связать их с действующим руководством компании -- чтобы новый руководитель (а он, несомненно, будет выдвинут главным акционером) мог действовать, не опасаясь неприятных неожиданностей. Очевидно, что по этой же причине правительство весьма неспешно разрабатывает план реструктуризации «Газпрома»: выполнять его будет доверено не г-ну Вяхиреву.

Андрей ДЕНИСОВ