Время новостей
     N°185, 09 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2000
Совсем другое дело
Президенту предложили помиловать Поупа
Комиссия по помилованию рекомендовала Владимиру Путину помиловать Эдмонда Поупа, которого Мосгорсуд приговорил на днях к 20 годам лишения свободы. Все 16 членов комиссии единогласно проголосовали за полное прощение американского гражданина. «Мы не обсуждаем и не осуждаем решение суда, но мы не должны забывать о гуманизме и милосердии», -- сказал по окончании заседания глава комиссии Анатолий Приставкин.

Доводы в пользу решения у членов комиссии были примерно одинаковыми -- в первую очередь состояние здоровья осужденного и болезнь его отца. То есть те же аргументы, которые сам Поуп изложил в своем обращении к Путину: «Я прошу Вас помиловать меня и освободить из тюрьмы, чтобы я мог вернуться к моей семье в Пенсильванию. Я плохо себя чувствую, нуждаюсь в помощи врачей и специалистов. Прошу вас решить этот вопрос как можно скорее, так как мой отец безнадежно болен, и мне хотелось бы увидеться с ним в последний раз».

Тем не менее без дискуссии не обошлось: часть членов комиссии утверждала, что сама просьба Поупа о помиловании свидетельствует о его признании справедливости приговора. Другие, в частности Валерий Борщев, считают, что американец просто не рассчитывает на справедливость в более высоких судебных инстанциях и поэтому не стал подавать апелляцию.

И все же оперативность принятия решения о помиловании свидетельствует о том, что дело Поупа окончательно вступило в политическую фазу. «Это новая политика, -- объяснил Марк Розовский. -- Политика великодушия, отказа от «холодной войны», политика теплоты сердца. Конечно, Поуп -- не Пауэрс и даже не супруги Розенберг. Это уже совсем другая история. Акт великодушия необходим нам для нашего саморазвития и самосовершенствования, а сажать Поупа -- абсурд: над нами летают тысячи спутников шпионов, но их ведь никто не сбивает и не дает им по 20 лет тюрьмы».

Вердикт президента, судя по всему, предрешен, это дал вчера понять секретарь Совета безопасности Сергей Иванов. Он "допускает возможность" того, что Эдмонд Поуп встретит Рождество на родине. Формальное объявление об этом может последовать уже 14 декабря.

Иван СУХОВ